Рейтинг@Mail.ru
США пригрозили России ответом в случае применения ядерного оружия - РИА Новости, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США пригрозили России ответом в случае применения ядерного оружия

Советник главы США Салливан пригрозил России ответом в случае применения ядерного оружия

© AP Photo / Susan WalshПомощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан
Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 25 сен — РИА Новости. США в частном порядке предупредили российское руководство о катастрофических последствиях применения ядерного оружия в конфликте на Украине, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC.
"Мы напрямую в частном порядке передали русским на очень высоком уровне, что последствия будут катастрофическими, если они применят ядерное оружие на Украине. Мы были откровенны с ними и подчеркнули, что США дадут решительный ответ вместе с нашими союзниками и партнерами", — сказал он, отказавшись при этом предоставить какие-либо подробности.
Вид на Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В Белом доме рассказали, как следят за ядерными мощностями России
По его словам, США серьезно воспринимают ядерную риторику российского руководства, но это не заставит их отказаться от военной помощи Украине.
"Мы обозначили русским, каковы будут последствия, но мы осторожны в том, как мы говорим об этом публично", — отметил Салливан.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
"Чистой воды диктатура". Россия вынесла вердикт США и их союзникам
На этой неделе в обращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также в постоянных угрозах в адрес страны. Теперь, как подчеркнул глава государства, в ход пошел ядерный шантаж. При этом он напомнил, что Россия по некоторым компонентам превосходит иностранную военную технику, и предупредил пытающихся угрожать ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".
В своей речи Путин заявил, что Москва поддержит результаты проходящих в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях референдумов, и подчеркнул, что при угрозе территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства для защиты.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров обращал внимание на "весьма существенные" риски ядерной войны, но при этом подчеркивал, что принципиальная позиция Москвы заключается в недопустимости применения такого оружия.
Флаги Украины, США и округа Колумбия у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В США приструнили Киев, пригрозивший России ядерным оружием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала