Рейтинг@Mail.ru
Защита россиянина Клюшина нашла ошибки в показаниях агента ФБР - РИА Новости, 23.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защита россиянина Клюшина нашла ошибки в показаниях агента ФБР

Защита россиянина Клюшина нашла ошибки и упущения в письменных показаниях агента ФБР Канга

Здание суда в США - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Здание суда в США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 сен — РИА Новости. Адвокаты россиянина Владислава Клюшина, которого экстрадировали из Швейцарии в США, обнаружили ошибки в показаниях агента ФБР, что может стать основанием для снятия обвинений в инсайдерской торговле, сообщил РИА Новости один из юристов.
«

"Защита Владислава Клюшина настаивает на проведении слушания по поводу ошибок и упущений в письменных показаниях специального агента ФБР Канга, которые использовались для получения ордеров на обыск для доступа к электронным данным Клюшина, и исключении из обвинения пунктов об инсайдерской торговле", — сказал собеседник агентства.

Адвокаты российского бизнесмена уже подали соответствующие ходатайства в федеральный суд в штате Массачусетс.
Как утверждает защита, спецагент Би Джей Канг необоснованно получил ордер на обыск Клюшина, опираясь только на возможную схожесть со сделками другого обвиняемого по делу.
Государственные флаги России и США у американского посольства в Москве - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Bloomberg: при обмене заключенными Россия может попросить у США Клюшина
"Сам факт параллельной торговли ценными бумагами никак не позволяет утверждать, что Клюшин мог быть вовлечен в инсайдерскую торговлю на основании только того, что одна позиция (акции одной компании. — Прим. ред.) якобы торговалась одновременно с другим участником обвинения. Это обвинение не подтверждается никакими другими доказательствами и аналитическими данными, отраженными в аффидавите, поданном судье спецагентом ФБР Би Джей Кангом для получения ордера на обыск электронных устройств и личных аккаунтов Владислава Клюшина", — сказал представитель защиты.
По его словам, у агента не было достаточных доказательств, чтобы запросить доступ ко всем данным в учетных записях Клюшина в iCloud и Google, и он опирался только на многочисленные домыслы. Причем раньше Канга уже ловили на искажении фактов и доказательств в другом громком деле — "США против Раджаратнама".
Снятие с Клюшина части обвинений может стать громким судебным прецедентом. Согласно аргументам адвокатов, россиянина следует обвинять только в возможном взломе корпоративных сетей, но никак не в инсайдерской торговле ценными бумагами. Положительное решение по этому ходатайству неизбежно повлечет изменения в законодательстве и впишет имя судьи в историю судопроизводства Массачусетса.
Павильон Bloomberg - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Владелец "М 13" Клюшин подал иск к Bloomberg
Ходатайства должны рассмотреть 31 октября, а на 5 января 2023 года намечено предварительное слушание перед основным заседанием суда. Сам же процесс с участием присяжных начнется 30 января.
Владельца компании "М 13" Владислава Клюшина арестовали в Швейцарии по требованию США 21 марта прошлого года. Американские власти обвиняют его в экономических преступлениях, связанных с торговлей ценными бумагами. В декабре, несмотря на протесты защиты, Клюшина экстрадировали в США.
Россиянин вину не признает. Ему отказали в освобождении под залог, на время судебного процесса он остается под арестом.
Здание суда в США - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
США переводят дело Клюшина в политическую плоскость, считает защита
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала