Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали визит Пелоси в Армению - РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле прокомментировали визит Пелоси в Армению

Песков заявил, что Москва приветствует шаги, ведущие к нормализации между Ереваном и Баку

© Фото : Национальное собрание Республики АрменияСпикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в аэропорту "Звартноц", Армения
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в аэропорту Звартноц, Армения - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в аэропорту "Звартноц", Армения
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя визит спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в Ереван, отметил, что Россия будет приветствовать шаги, ведущие на деле к нормализации ситуации между Арменией и Азербайджаном.
"Все, что не на словах, а на деле, и не громко, не популистски, а в реальности тихо и по-деловому может способствовать нормализации отношений, стабилизации ситуации на границе, это все может приветствоваться. Могут ли в реальности способствовать этой нормализации такие громкие действия и заявления? Посмотрим, со временем это все будет понятно", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают визит Пелоси в Армению и может ли эта поездка послужить разрешению конфликта с Азербайджаном.
Пелоси 17-19 сентября совершает визит в Армению, где встречается с высокопоставленными лицами, в том числе премьером Николом Пашиняном.
На прошлой неделе, в ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская (связывает Армению с Ираном) области. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
"На пороге хаоса". Вашингтон предлагает разрушить мировой порядок
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России - в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.
Как ранее сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов организации по урегулированию. Совет коллективной безопасности ОДКБ во вторник достиг договоренности направить в Армению миссию во главе с генсеком организации Станиславом Засем.
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Национального собрания Армении Ален Симонян на совместном брифинге по итогам встречи в Ереване - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Пелоси назвала США другом Армении в противостоянии Турции, заявил Ереван
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала