Рейтинг@Mail.ru
"Лежал в бункере". Как организован поиск пропавших в Донбассе - РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Местный житель в подвале жилого дома во время обстрела города Мартуни в Нагорном Карабахе

"Лежал в бункере".

Как организован поиск пропавших в Донбассе
Мария Марикян
Тысячи близких родственников потеряли связь друг с другом с начала боевых действий в Донбассе: кто-то отказался эвакуироваться, кто-то уехал. Сейчас семьи пытаются воссоединиться. Спустя время люди все же находят друг друга — живыми или мертвыми. О том, как им помогают, — в репортаже РИА Новости.
"На этом поиск не заканчивается"
— Вы — Владимир Петрович?
— Да. Кто вы и что вам нужно? — опасливо отвечает пенсионер.
Волонтеры фонда выезжают по адресам, чтобы найти пропавших
Волонтеры фонда выезжают по адресам, чтобы найти пропавших
Волонтер фонда "Гражданская позиция" Екатерина Кутепова объясняет: его ищут родственники — оформили заявку на сайте организации. Тут же набирает указанный номер и передает телефон. Супруга его брата-близнеца сообщает, что эвакуировались из Мариуполя в Россию, с ними все хорошо. На глазах старика проступают слезы — не получал вестей от брата с апреля.
Екатерина передаёт Владимиру Петровичу номер родных
Екатерина передает Владимиру Петровичу номер родных
"Я живу в центре города, а они на левом берегу. Думал, братец погиб… Как вы меня обрадовали!" — радуется Владимир Петрович.
Его многоэтажка уцелела — только окна выбило. Уже есть свет и вода. Волонтер интересуется, чем еще можно помочь. "С едой проблем нет, — отмахиваясь, говорит пенсионер. — А вот с лекарствами беда".
Владимиру Петровичу помогли найти брата
Ежедневно Кутепова обходит по 10-20 адресов. Следующий — улица Артема, 148. Это на левом берегу Мариуполя, в самом пострадавшей районе. Вместо дома — руины. Нет целого квартала.
"В 11-й квартире проживал Сергей, 1964 года рождения. И спросить не у кого, что с ним, — волонтер осматривается по сторонам. — В любом случае я должна отчитаться перед тем, кто ищет. И на этом поиск не заканчивается".
В таких ситуациях обращаются в МЧС — у них свои базы данных. Запрашивают и Красный Крест. "Кроме того, проверяем списки эвакуированных, погибших и раненых, — объясняет Екатерина. — Если совсем ничего — просим родных сдать ДНК-тест".
Левый берег Мариуполя
Левый берег Мариуполя
Тела в Мариуполе все еще эксгумируют — захоронения были практически в каждом дворе. У судмедэкспертов — база данных с фото. Многих не идентифицировали — у погибшего берут биоматериал, а при повторных похоронах присваивают номер.
"Женщина искала сына. Говорит, 24 апреля под обстрелами он пошел ловить рыбу и пропал. Его тело нашли в "Азовстали". Как человек вдруг оказался в противоположной части города, да еще и в бункере? Наверное, насильно увезли туда. Опознали по ДНК", — рассказывает волонтер.
Вид на металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе
Вид на металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
"Большой удар"
Еще по двум адресам — тоже никого. Заявки поступают отовсюду: Россия, Украина, Беларусь, США, страны Европы.
Запрашивают и другие города Донбасса. В том числе те, где идут бои. Волонтеры ждут, когда там стихнет.
Разрушенный дом на левом берегу Мариуполя
Разрушенный дом на левом берегу Мариуполя
Порой люди сами находят друг друга. Галина, эвакуировавшаяся из Волновахи в Россию, искала отца. Приехали по указанному адресу, а в семье сообщают, что дочь уже вышла на связь.
"Подключились к местному оператору и дозвонились через знакомых, — объясняет Людмила, сестра Галины. — С отцом все в порядке, поправляет здоровье в Макеевке. А мы еще не оправились после весны, пытаемся наладить быт".
Люди на одной из улиц в Волновахе
Люди на одной из улиц в Волновахе
Их дому досталось. Дыру на крыше от снаряда залатали, вместо окон — ДСП. Ни воды, ни электричества. На зиму выделили всего 300 килограммов угля — едва хватит на неделю.
Обстановка в городе напряженная. Рядом Угледар, куда стягиваются украинские войска. "Надеемся, прорывов не будет. Но все ждут "большого удара" по Волновахе. Готовятся снова спускаться в подвалы", — вздыхает Людмила. Не исключает, что придется уехать: "В этот раз в случае чего держимся исключительно все вместе".
Бои в Мариуполе
Екатерине Кутеповой — 29, родом из Мариуполя. Работала педагогом. Квартира на левом берегу сгорела, сейчас живет с родителями в одном из центральных районов. Их дому повезло — уцелел.
Весной многие ее знакомые и друзья эвакуировались. А она осталась.

"Никаких гуманитарных коридоров не будет — об этом сразу заявили украинские военные. Мне прямо сказали: "Будете здесь подыхать". Было страшно. Все, что нам оставалось, — это ждать", — вспоминает волонтер.

Разрушенные дома в Левобережном районе Мариуполя
Разрушенные дома в Левобережном районе Мариуполя
Однажды к ней подошла незнакомая женщина и сообщила, что ее разыскивает двоюродный брат из Москвы. Объяснила: созванивалась с дочерью из России, та продиктовала по телефону собранный из разных телеграмм-каналов список тех, кого потеряли. "У этой женщины в тетради были десятки фамилий, и она сама ходила по дворам, несмотря на риск… Этим меня и вдохновила", — признается Екатерина.
Как только в городе чуть стихло и появилась связь, взялась за дело. Вместе с соседкой — та тоже в итоге стала волонтером.
Екатерина рассказывает, как устроен поиск людей
"Девятого мая случайно познакомилась с предпринимателем из Москвы Александром Дарьевым. Он раздавал гуманитарную помощь — лекарства, одежду, продукты, — продолжает Кутепова. — Разговорились, я объяснила, что ищу людей. Александр, в свою очередь, поделился планами собрать команду". Екатерина привела знакомых — сейчас в "Гражданской позиции" десять человек.
С тех пор бывало всякое. "В середине мая приехали на левый берег, — рассказывает волонтер. — Искали Аню Голубеву, 1997 года рождения. Добрались до ее дома, соседи говорят: "Была такая". И указали на воронку от мины — там и похоронили".
Всего же с весны нашли почти 500 человек. "Когда удается воссоединить семьи, усталость снимает как рукой, — говорит волонтер. — Но работы еще много".
Поиск военнослужащих
У фонда координаторы в Москве, Сочи и Краснодаре. Они обрабатывают заявки и передают информацию волонтерам на местах.
Александр Дарьев и Екатерина Кутепова на выезде по поиску пропавших в городе Снежное
Александр Дарьев и Екатерина Кутепова на выезде по поиску пропавших в городе Снежное
Следующий пункт назначения — Снежное. Запросов оттуда немало. Большинство — от семей военнослужащих. Татьяна ищет 33-летнего сына Руслана Халилова. Он работал в управлении труда и соцзащиты, зимой мобилизовали. Отправили под Горловку, затем перевели туда, "где нет связи и интернета". Через пару дней в Сети опубликовали видео: Руслан, взятый в плен украинскими военными в Мариуполе на заводе Ильича, рассказывает, как вместе с несколькими сослуживцами вызвал на себя огонь — чтобы выяснить, где противник. Выжил только он.
"Завод зачистили, а пленных куда дели? По логике — либо в больницу, либо сразу в комендатуру. Билась во все инстанции — безуспешно. Сказали лишь, что в списках погибших не числится", — плачет Татьяна.
Разбитые транспортные средства на освобожденном металлургическом комбинате имени Ильича в Мариуполе
Разбитые транспортные средства на освобожденном металлургическом комбинате имени Ильича в Мариуполе
Волонтеры направят запросы властям ДНР. Для матерей военнообязанных порядок такой: сперва нужно обратиться в управление Народной милиции. Если возникнут подозрения, что человек попал в плен, — в республиканский аппарат уполномоченного по правам человека.
Елена тоже потеряла сына — на несколько месяцев. "Сегодня позвонил с незнакомого номера, сказал, что жив. Очень тихо, шепотом", — она с трудом сдерживает слезы. Двадцатилетний Даня увлекался боксом, работал на мельнице. На фронт собирался давно, но родные были против. Пошел добровольцем весной.
Елена предполагает, что он с тяжелым ранением в российском госпитале.

"Четыре месяца в неведении — как в аду. Главное — жив!" — тяжело вздыхает жительница Снежного.

Жительница Снежного рассказывает про сына
Временное убежище
Сейчас Александр Дарьев пытается найти помещение под пункт временного размещения. Волонтеры нередко обнаруживают людей, живущих буквально в руинах. При этом родные есть, но по разным причинам приютить не в состоянии.
"Хотелось бы создать условия, чтобы люди могли жить там до трех месяцев. А дальше помочь человеку найти семью или определить в приют, при необходимости — в прочие специализированные центры", — объясняет глава фонда.
Александр Дарьев о работе фонда
Также в планах открыть небольшой офис. Но власти Мариуполя никак не определятся с помещением.
"Хотя мы уже выбрали пустующее здание. Готова смета — можно ремонтировать. Бьемся два месяца", — разводит руками Дарьев.
В Донбасс он выехал четвертый раз. Друзья неоднократно спрашивали, зачем ему все это.
"Заметил, что никто целенаправленно не занимается поиском людей. А этот вопрос здесь стоит достаточно остро, — подчеркивает предприниматель. — Если есть возможности и ресурсы помогать, то как оставаться в стороне?"
О "Гражданской позиции" узнают все больше местных жителей — работает и сарафанное радио. Волонтеры просят максимально точно оформлять заявки на сайте фонда: чем больше информации, тем проще искать.
Местный житель несет бутылки с водой на одной из улиц в Мариуполе
Местный житель несет бутылки с водой на одной из улиц в Мариуполе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала