Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" приостановил переговоры с "Русалом" о слиянии - РИА Новости, 17.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Норникель" приостановил переговоры с "Русалом" о слиянии

Глава "Норильского никеля" Потанин заявил о приостановке переговоров с "Русалом" о слиянии

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления компании "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин
Президент, председатель правления компании ГМК Норильский никель Владимир Потанин - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Президент, председатель правления компании "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. "Норникель" отложил переговоры с "Русалом" на поздний срок, когда компания будет готова, заявил президент компании "Норильский никель" Владимир Потанин в интервью РБК ТВ.
В июле 2022 года Владимир Потанин рассказал о возможном возобновлении переговоров о слиянии "Норникеля" и "Русала". Это слияние, по словам Потанина, позволило бы решить конфликт между ним и бывшим главой "Русала" Олегом Дерипаской относительно дивидендной политики и управления. В 2012 году было заключено акционерное соглашение, которое позволило урегулировать конфликт, но его действие истекает 1 января 2023 года.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Песков назвал вопрос объединении "Русала" и "Норникеля" корпоративным
"Инициатива о том, чтобы возобновить эти переговоры, исходила от нового руководства "Русала", но в диалог так и не удалось вступить. Я не берусь анализировать причины этого. Я считаю, что идея по-прежнему интересна, она по-прежнему жива, но придется ее отложить на более поздний срок, когда наши коллеги дозреют до переговоров на эту тему", - сказал Потанин.
Как добавил глава компании в интервью, после завершения действия акционерного соглашения "Норникель" вернётся к обычной системе корпоративного управления. "Я считаю, что это хорошо, потому что соглашение свою роль в определенный период острого конфликта сыграло, конфликт этот притушило. А сейчас это уже рудимент, который мешает в каком-то смысле развитию компании и создает излишние права у акционеров, чего нет в нормальном корпоративном управлении", - добавил Потанин.
"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы — структуры ХК "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%).
"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю в прошлом году пришлось 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. Компания присутствует в 20 странах, в ней заняты около 64 тысяч человек. Основные акционеры - "Эн+ груп" (56,88% акций) и Sual (25,72% акций), 17,4% акций находятся в свободном обращении.
Вывеска Forbes - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Forbes опроверг информацию о покупке издания Потаниным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала