Рейтинг@Mail.ru
В "Новатэке" не ждут падения цен на газ до 2025 года - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Новатэке" не ждут падения цен на газ до 2025 года

Михельсон: "Новатэк" не ждет падения цен на газ в мире до I полугодия 2025 года

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСтенд компании "Новатэк" на ПМЭФ
Стенд компании Новатэк на ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Стенд компании "Новатэк" на ПМЭФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости. "Новатэк" не ждет значительного падения цен на газ в мире как минимум до первого полугодия 2025 года, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"К сожалению, я вижу, что 2023 год, 2024 год и как минимум половина 2025 года - ничего сверхкрупного с точки зрения падения цен (на газ - ред.) не произойдет", - сказал он журналистам в рамках ВЭФ.
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Кузбасс и Якутия в рамках ВЭФ определили новые направления сотрудничества
Он объяснил это тем, что в 2023-2024 годах рынок СПГ будет дефицитным, поскольку значимый ввод новых производственных мощностей, прежде всего, в США, Катаре и Австралии, сейчас ожидается только с 2025 года. В целом прирост рынка к 2030 году ожидается в объеме 200 миллионов тонн (к 380-390 миллионам в прошлом году).
"И, наверное, это будет зависеть еще от того, сколько уйдет с рынка трубопроводного газа "Газпрома"... Допустим (я за эти цифры не отвечаю, просто фантазирую), если 100 миллиардов кубометров уйдет, останется 70 миллиардов, то это 80 миллионов тонн (СПГ - ред.)", - добавил Михельсон.
"То есть даже если просто предположить, что в среднесрочной перспективе надо эту дыру закрыть, не считая какого-то роста потребления в мире, то совершенно объема не хватает. Большой недостаток 2023-2024 год налицо", - продолжил он.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Еврокомиссия назвала лимит цен на газ из России временной мерой
По его словам, с ценами на газ "творится что-то невероятное", и с точки зрения производителя такая тенденция очень плоха. Михельсон подчеркнул, что очень важно, чтобы стоимость газа все-таки начала опускаться и пришла в норму, потому что мировая энергетика не может работать с таким котировками и начнет искать замену газу.
"Помните, когда "Новатэк" только принимал инвестрешение по "Арктик СПГ 2", то задавался вопрос, что рынок перенасыщен и куда продавать. Я отвечал, что при низких ценах будет совсем другое потребление, страны начнут пересматривать свои энергостратегии в пользу газа, и нет сомнений в возможности продажи всей продукции. Вот сейчас сложно спрогнозировать. По-моему, эти люди, которые принимают решения (на Западе - ред.), сами не знают, какое завтра примут. Предсказывать их я не берусь", - заключил он.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Если ЕС не нужен российский газ, есть другие страны, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала