Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Венгрии назвал "Газпром" надежным партнером - РИА Новости, 04.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Венгрии назвал "Газпром" надежным партнером

Сийярто: маршрут поставок газа из России в Венгрию надежен, контракты выполняются

© AP Photo / Bela SzandelszkyРабочий на газовом хранилище в Будапеште
Рабочий на газовом хранилище в Будапеште - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Рабочий на газовом хранилище в Будапеште. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 4 сен — РИА Новости. Москва гарантировала Будапешту поставки всего объема газа согласно контракту, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в эфире телеканала ATV.
«

"До сих пор "Газпром" был надежным в отношении Венгрии, да. Надо заметить, что сегодня законтрактованное количество поступает в полном объеме каждый день по южному маршруту доставки. Все мы знаем о трудностях северной и западной систем поставок. <...> В целом южный объем намного больше, поэтому каждый день прибывает примерно 88-90 процентов законтрактованного объема", — сказал министр.

Как отметил Сийярто, российский вице-премьер Александр Новак "четко сказал" ему, что Венгрия получит те объемы, которые сейчас нельзя доставить по северному и западному маршрутам.
По мнению министра, "нет нужды рассчитывать", что Россия оставит Венгрию без газа. Он подчеркнул, что подписанные контракты по-прежнему исправно исполняются, а страны, обеспечивающие транзит, надежны. Учитывая нынешние обстоятельства, Будапешт обеспечил себе максимально возможную безопасность, подытожил Сийярто.
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
В Венгрии не хотят менять российских поставщиков топлива для АЭС "Пакш-1"
Венгрия и "Газпром" в сентябре 2021 года подписали 15-летние контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год, из которых 3,5 миллиарда кубометров приходятся на маршрут через Сербию (из "Турецкого потока") и один миллиард — через Австрию.
В июле правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики из-за резкого роста цен. Через неделю после этого Сийярто посетил Россию, где обсудил закупку газа сверх контракта с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В середине августа "Газпром" начал поставлять дополнительные объемы.
В конце августа Венгрия подписала с Россией договор о закупке с 1 сентября дополнительных 5,8 миллиона кубометров газа в сутки с доставкой по "Турецкому потоку" через Сербию.
Сейчас контрактный объем соответствует примерно 12,3 миллиона кубометров в сутки.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Сийярто заявил, что энергетическая политика Западной Европы идет к краху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала