Рейтинг@Mail.ru
Стали известны подробности попытки штурма Энергодара украинским десантом - РИА Новости, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Стали известны подробности попытки штурма Энергодара украинским десантом

Боец с позывным Скиф: десант ВСУ штурмовал Энергодар на катерах зарубежного производства

Читать ria.ru в
ЭНЕРГОДАР, 3 сен — РИА Новости. Украинский десант, который накануне пытался захватить Запорожскую АЭС, прибыл примерно на 20 быстроходных катерах иностранного производства, рассказал РИА Новости боец с позывным Скиф, принимавший участие в отражении атаки.
Он уточнил, что один такой катер может взять на борт до 15 человек, они шли без света на больших скоростях.
«
"Хотели быстрый штурм, быстрое преодоление водной глади. Предварительно, все действия были направлены непосредственно на Запорожскую атомную электростанцию, чтобы захватить ее. По берегу работала артиллерия. Была артподготовка, обеспечивающая выход десанта на сушу и подход к станции. Наносились удары по самой станции и по береговой линии", — рассказал собеседник агентства.
Украинский десант обнаружила разведка и передала координаты в штаб. После этого авиационным ударом удалось уничтожить передовой отряд противника. По десанту работали многоцелевые истребители Су-30 и ударные вертолеты Ка-52.
Минобороны РФ о высадке наемников и военнослужащих ВСУ в районе ЗАЭС
ВСУ попытались захватить ЗАЭС после приезда миссии МАГАТЭ
"Дальность с берега не позволяла дотянуться стрелковым оружием, пулеметами, гранатометами, поэтому было принято решение доложить, и командование вызвало авиацию", — пояснил Скиф.
Противнику оказали "колоссальное сопротивление", он надолго запомнит этот "мощнейший удар", продолжил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что украинские войска тщательно готовили захват Запорожской АЭС, но станция находится под надежной защитой. Российские подразделения готовы к любым провокациям.
Российские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Минобороны показало кадры остановки нападения украинских военных
Киев предпринял очередную попытку захвата Запорожской АЭС в пятницу вечером. Бойцы украинских Сил специальных операций и иностранные наемники попытались провести штурм, несмотря на присутствие на станции представителей МАГАТЭ.
Так, около 23:00 мск две десантные группы общей численностью более 250 человек попытались на 42 катерах и моторных лодках подойти и высадиться на берег Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепрорудного.
Ударами ВКС России удалось уничтожить 20 судов, остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега.
Российская артиллерия (в том числе гаубицы большой мощности "Малка") нанесла удар по украинскому участку побережья, где высадились остатки десанта. По данным Минобороны, украинская сторона потеряла 47 человек убитыми, в том числе десять иностранных наемников, 23 получили ранения.
Украинские военнопленные в исправительном учреждении ДНР - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
"Для них мы пушечное мясо". О чем говорят украинские военнопленные
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под контролем российских военных. ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию станции.
Накануне на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ. Глава делегации "Росатома" и сотрудники станции провели членов организации по территории и показали участки, как утверждается, пострадавшие при обстрелах. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси отметил нарушение физической целостности объекта. Сейчас на АЭС продолжают работу два эксперта организации.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Запорожская АЭС: НАТО создает повод для мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала