Рейтинг@Mail.ru
Экс-советница Рейгана рассказала о подарке Горбачева для американцев - РИА Новости, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-советница Рейгана рассказала о подарке Горбачева для американцев

Экс-советница Рейгана Масси: Горбачев сделал подарок американцам, открыв для них русских

© AP Photo / Bob Daugherty, FileГенеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв и президент США Р. Рейган
Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв и президент США Р. Рейган - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв и президент США Р. Рейган. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 сен – РИА Новости. Бывшая советница 40-го президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси вспоминает первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева как человека веселого нрава, который оказал Америке большую услугу, открыв для нее русский народ, и попытался сблизить две страны в период непростых отношений.
Горбачев скончался на 92-м году жизни вечером 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. В 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским Союзом и странами Запада.
"Он был очень веселым. Мы всегда разговаривали по-русски. Я слушала, как он разговаривал по-русски. Иногда, когда он чувствовал себя лучше, он бывал очень веселым", - сказала РИА Новости Масси, которая наряду с другими бывшими и действующими политиками и дипломатами намерена в субботу принять участие в церемонии прощания с советским государственным деятелем.
Как призналась экс-советница Рейгана, для нее было бы сложно выделить одну, "самую важную" встречу с Горбачевым, поскольку она считала политика своим другом, питая к нему одновременно симпатию и уважение.
Михаил Горбачев / Рональд Рейган - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Переводчик Рейгана рассказал, что экс-президент думал о личности Горбачева
"И я знаю, что он оказал США большую услугу. Он подарил нам русских. Ни одному из россиян, которых я знала прежде, не позволялось выехать в США, они вообще не могли выезжать", - вспоминает Масси. Советница высоко оценила прогрессивный взгляд бывшего руководителя, особо отметив его вклад в расширение гражданских прав и свобод в СССР.
В бытность работы в администрации Рейгана Масси активно консультировала тогдашнего хозяина Белого дома по СССР, помогала ему подготавливаться к встречам с советским визави и даже научила президента США известной русской пословице "Доверяй, но проверяй". Общеизвестно, что впоследствии сам Рейган неоднократно обращался к данному афоризму, когда вел переговоры с руководством СССР по Договору о РСМД.
"Впервые я увидела его из окна своей гостиницы в Санкт-Петербурге. Он был там, внизу – приятный молодой человек, находившийся в окружении оживленной толпы людей, которые задавали вопросы и говорили с ним, стоя очень близко. Такого в Советском Союзе никогда не было, это выглядело очень необычно. Я продолжала смотреть на него и недоумевала: кто этот человек, стоящий посреди других русских и отвечающий на их вопросы?" - рассказала советница Рейгана.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган во время встречи на высшем уровне в Рейкьявике. Октябрь 1986 года - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Рейган писал в письмах к своей советнице о "возникшей химии" с Горбачевым
Оценивая важность вклада президента СССР в нормализацию диалога с США, Масси выразила мнение, что "весь мир жил бы более мирно, если бы у наших стран были хорошие отношения".
"Я считаю, что Америка нуждается в России, а РФ нуждается в США, и мы могли бы сделать очень многое, если бы нашли способ уживаться вместе. Сделай мы это, мы могли бы помочь всему миру. Мы, безусловно, в силах сделать так, чтобы весь мир чувствовал себя комфортно, - указала собеседница. – Я верю, что, если этого достичь, мир будет благодарен нам. Вместе мы могли бы оказать очень мощное и хорошее влияние на остальной мир".
Масси, ныне историк по профессии, рассказала, что ей доводилось читать лекции практически во всех штатах США – и никто из ее слушателей никогда не выказывал враждебности в адрес России и не противился идее выстраивания добрососедских отношений с ней.
"Напротив, куда бы я ни отправилась – в любой колледж или организацию – большая часть американцев хотят иметь хорошие отношения с русскими. Мне надоело слышать, как наши народы все время говорят о бомбах. Мы говорим о них слишком много. Я скажу вам, Горбачев никогда этого не делал, слава Богу. И наш (президент Рейган) – тоже. Я очень горжусь обоими нашими руководителями и считаю прекрасным, что они были такими друзьями и научились друг другу доверять", - резюмировала бывшая советница 40-го президента США.
Путин простился с Горбачевым
Путин простился с Горбачевым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала