Рейтинг@Mail.ru
В Мурманской области участники "Том Сойер Фест" восстанавливают гостиницу - РИА Новости, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область
В Мурманской области участники "Том Сойер Фест" восстанавливают гостиницу

В Мурманской области участники "Том Сойер Фест" восстанавливают гостиницу "Русалочка"

Мурманск - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Мурманск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 3 сен – РИА Новости. Волонтеры в Мурманской области в рамках фестиваля по восстановлению исторической среды "Том Сойер Фест" восстанавливают здание старой гостиницы "Русалочка" в поселке Мурмаши, сообщила пресс-служба правительства региона в субботу.
"Том Сойер Фест" – фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров. Участники фестиваля приводят старые здания в порядок, возвращая их в городскую среду обновленными. Мурманская область – самый северный регион, где проводится фестиваль.
Мурманск - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
В Мурманской области на "Гектар Арктики" подали 4,5 тысячи заявок за год
В субботу площадки фестиваля посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, он побывал на площадке, где добровольцы восстанавливают старую гостиницу, где работы начались в прошлом году. Объект объединил людей всех возрастов из разных регионов.
«
"Еще в 2019 году, когда я встречался с жителями Мурмашей, одним из вопросов, которые волновали граждан, была гостиница "Русалочка". Сегодня, благодаря привлечению внимания и активности волонтеров, эта красота приобрела надежду на восстановление", – отметил губернатор и поблагодарил активистов и Единый волонтерский центр Мурманской области за внимание к наследию северян и усилия по его сохранению.
Фестиваль проходит уже второй раз и продлится до 10 сентября. Официальным партнером стал Единый волонтерский центр Мурманской области. Как и в прошлом году, усилия волонтеров направлены на гостиницу в Мурмашах "Русалочка". Для мурмашинцев она является символом поселка и дорога сердцам северян.
"Сейчас в задачу волонтеров входит подготовка здания к зиме. Работы ведутся под чутким руководством реставраторов и в том числе специалистов Эрмитажа. Для помощи в восстановлении объекта мы постарались привлечь добровольцев, у которых есть опыт участия в фестивале из других регионов, навыки работы с древесиной", – рассказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.
В этом году благодаря поддержке Фонда президентских грантов в Мурманск приехали волонтеры со всей России – 25 человек из Саратова, Рязани, Архангельска, Казани, Самары, Томска, Иркутска и Вологды. Также в работах принимают участие волонтеры из Мурманска и жители Мурмашей.
Вид на город Мурманск - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Мурманская область продолжит цифровизировать сферы медицины и безопасности
По словам главы Кольского района Александра Лихолата, необходимо привести объект в первозданный вид. "Для этого по старым фото мы рассчитываем восстановить все до мелочей. Так, например, уже даже высажены деревья сирени, которые когда-то тут цвели. Несложный объект – фонтан. Коммуникации есть, будем восстанавливать и его. Спасибо жителям поселка, других городов, которые откликнулись и теперь помогают вернуть "Русалочке" изначальный облик", – отметил Лихолат.
Параллельно с основной программой, рядом, в санатории "Лапландия", проходит культурная часть фестиваля – лекции и мастер-классы. Гости смогут попробовать роспись на спилах, бейсболках и шоперах, лоскутное шитье, а также примут участие в создании арт-объектов или смогут отправить открытки с иллюстрациями художницы Варвары Ледневой.
В дни фестиваля, с 3 по 10 сентября, принять участие в работах по сохранению "Русалочки" могут все желающие от 18 лет, дети от 14 — с родителями: они будут выполнять несложные и безопасные технические работы.
Проспект Ленина в Мурманске - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Мурманская область выполнила 76 процентов стандарта "Умный город"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала