Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предположила реакцию "Газпрома" на введение в ЕС предела цен на газ - РИА Новости, 02.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предположила реакцию "Газпрома" на введение в ЕС предела цен на газ

Эксперт Белова: "Газпром" при введении в ЕС предела цен на газ может прекратить поставки

Работник Газпрома - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Если проводить аналогии с российской позицией в отношении инициативы G7 о введении ценового коридора на нефть и нефтепродукты, "Газпром" может прекратить поставки газа в европейские страны, которые поддержат ценовые пределы для него, поделилась мнением с РИА Новости директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова.
Представитель Еврокомиссии на минувшей неделе заявил, что она продолжает изучать пути сдерживания цен на энергию, в том числе вопрос установления предельной стоимости газа из России.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
"Газпром" заявил о падении экспорта в дальнее зарубежье на 37,4 процента
Аналитик Vygon отметила, что тема введения ценового предела периодически всплывает в речах европолитиков, при этом с начала лета вопрос находится в проработке и многие компании-покупатели российского газа выступают против этой инициативы.
«
"Если проводить аналогии с российской позицией в отношении инициативы G7 о введении ценового коридора на российские нефть и нефтепродукты, "Газпром" перестанет осуществлять поставки в те страны ЕС, которые поддержат установление ценового предела для газа", - считает Белова.
Целесообразность введения ценового потолка на российский газ в очередной раз будут обсуждать в октябре. "На мой взгляд, отопительный сезон не лучшее для этого время. Спрос сезонно растет не только в Европе, но и в Азии, цены пойдут вверх", - добавляет аналитик.
Биржевые цены на газ в Европе растут с весны прошлого года и продолжают обновлять исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта. Газовые котировки днями ранее впервые с начала весны перешагнули порог в 3500 долларов, однако затем вновь опустились - до уровня 2500 долларов. Это в несколько раз выше цен прошлого года, когда стоимость газа и так была рекордной.
Газовый хаб - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
СМИ: "Газпром" приостановил поставки Engie из-за торговых споров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала