Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Энергодаре наводчики передавали координаты объектов у ЗАЭС - РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Задержанные в Энергодаре наводчики передавали координаты объектов у ЗАЭС

Задержанные в Энергодаре наводчики передавали Украине координаты объектов вокруг ЗАЭС

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкЭнергоблоки № 2 и № 3 Запорожской АЭС в Энергодаре
Энергоблоки № 2 и № 3 Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Энергоблоки № 2 и № 3 Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЭНЕРГОДАР (Запорожская область), 31 авг — РИА Новости. Задержанные в Энергодаре наводчики передавали украинским силовикам координаты объектов вокруг Запорожской АЭС, сообщили в беседе с РИА Новости сами подозреваемые.
"Я передавал координаты только вокруг. Самой станции я не передавал, потому что с 2019 года у нас не было допуска в опасные зоны и нам говорили, где нам находиться нельзя. Поэтому я видел, например, стоит грузовик армейский — скинул точку в районе атомной станции в Google Maps и передал. Еще промзоны, учебно-тренировочного центра и точку через забор от бассейна охладительной системы", — заявил Олег Морочковский, работавший охранником на АЭС.
По его словам, передавать координаты убедил его знакомый, который сейчас находится на территории, подконтрольной Украине. При этом ничего взамен он не получал.
«

"Я думаю, они просили, чтобы я передавал координаты, чтобы предпринять какие-то действия и заставить российские войска покинуть территорию станции. Знаю, что на Украине не одна атомная станция, но это самая крупная, и, я надеюсь, наши атомщики ее не остановят", — добавил Морочковский.

Наводчик убежден, что обвинения со стороны Киева в адрес России из-за обстрелов ЗАЭС лишены логики.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
ВСУ увеличили интенсивность обстрелов ЗАЭС и Энергодара
"Я не видел, кто стреляет, слышал только звуки взрывов. Но я считаю, что неуместно со стороны украинских властей заявлять, что русские сами себя обстреливают. Вообще я считаю, что у всего должна быть доказательная база", — признался он.
Говоря об отношении к конфликту в Донбассе и гибели мирных граждан от украинских ударов в Донецке и Луганске, Морочковский заявил, что последние годы получал информацию только из украинских СМИ и об обстрелах мирного населения, по его словам, он не знал.
"Я только знал, что там идет война. Я видел газеты и смотрел телевизор. Я к этому относился с негативом, потому что понимал, что с людьми можно просто договориться", — пояснил собеседник агентства.
Второй наводчик — Алексей Данилов — рассказал РИА Новости, что отправлял координаты в Telegram-бот, адрес которого он увидел в новостях по одному из украинских телеканалов.
«

"Я передавал координаты защитного сооружения, которое за второй проходной, и места машины, которая была похожа на те, что используются для радиоэлектронной борьбы. Я надеялся, что никто не будет стрелять по станции из тяжелого вооружения. Я надеялся, что все понимают опасность объекта", — уточнил Данилов.

Задержанный наводчик также признал, что обстрелы территории АЭС и Энергодара ведутся с украинской стороны. Данилов думал, что координаты нужны украинским военным для захвата станции.
Энергоблоки №4 и №5 Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
"Дело зашло слишком далеко". Чего ждать от миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Отвечая на вопрос, что может произойти с электроснабжением в случае отключения ЗАЭС, Данилов предположил, что украинские инженеры смогли бы перераспределить электричество по регионам, но Херсонская, Запорожская и, вероятно, Николаевская области, а также Донецкая и Луганская Народные Республики, предполагает он, были бы обесточены.
О задержании двух наводчиков артиллерии украинских войск в Энергодаре Запорожской области ранее сообщало МВД этого региона. Оба задержанных работали на АЭС. По информации члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, наводчики сами жили в этом городе, а при задержании заявили, что "думали, обойдется". По его же словам, один из наводчиков успел передать СБУ координаты более десяти целей.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Она самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военных. Как утверждают в российском МИД, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала