Рейтинг@Mail.ru
Германия предложила приостановить соглашение о визовом режиме с Россией - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Германия предложила приостановить соглашение о визовом режиме с Россией

Глава МИД ФРГ Бербок предложила приостановить соглашение о визовом режиме с Россией

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 30 авг — РИА Новости. Германия предложила Европейскому союзу приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией, заявила министр иностранных дел страны Анналена Бербок.
"Мое предложение было бы <…> приостановить соглашение (ЕС. — Прим. ред.) об упрощенном режиме выдачи виз, чтобы больше не выдавать многократные и многолетние визы, чтобы дать возможность государствам, которых этот вопрос особенно затронул, точно проверить, для каких целей эта виза будет выдана", — пояснила дипломат.
Виза - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
В ЕС могут решить лишь замедлить процесс выдачи виз россиянам, сообщили СМИ
По мнению Бербок, европейским странам необходимо принять совместное решение. Она отметила, что Германия в этом вопросе находится посередине: между сторонникам введения полного запрета на выдачу виз россиянам и теми, кто не планирует прибегать к такой мере.

"Думаю, что мы сможем найти хорошее решение, которое и подойдет нашим балтийским соседям, непосредственно граничащим с Россией, и в этой связи имеющим обоснованные беспокойства, и одновременно не станет наказанием для тех, кто противостоит режиму", — добавила министр.
Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Запрет виз для россиян не получит общей поддержки в ЕС, считает Боррель
Ранее газета Financial Times сообщила, что Франция и Германия предложили Евросоюзу избегать "радикальных ограничений" в визовом вопросе. Утверждается, что Париж и Берлин призвали не прибегать к ограничениям, которые могут иметь серьезные последствия, при этом отметив, что ЕС должен "внимательно проверять заявления на получение визы, поданные российскими гражданами, на предмет потенциальных рисков для безопасности".
В последнее время некоторые западные страны призывали запретить выдачу виз россиянам, но к единой позиции им прийти так и не удалось. Так, главы МИД ЕС намерены обсудить "визовый вопрос" на неформальной встрече в Праге 30-31 августа. В то же время в Европейской комиссии напомнили, что государства-члены могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, при этом всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы — например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся на территории союза, а также для журналистов или диссидентов.
В Кремле заявляли, что надеются на трезвость мышления европейских политиков в вопросе выдачи россиянам "шенгена". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что недружественные страны вводят санкции "до беспамятства".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала