Рейтинг@Mail.ru
Моравецкий потребовал от ЕС прекратить выдачу виз россиянам - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Моравецкий потребовал от ЕС прекратить выдачу виз россиянам

Моравецкий: Польша настаивает на прекращении выдачи шенгенских виз россиянам

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 29 авг - РИА Новости. Польша настаивает на том, что Евросоюз должен прекратить выдачу россиянам виз, кроме гуманитарных, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
В Кремле ранее заявляли, что Россия в случае отказа россиянам в шенгенских визах отреагирует крайне негативно, это повлечет ответные меры и контрреакцию.
Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Запрет виз для россиян не получит общей поддержки в ЕС, считает Боррель
После встречи в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном Моравецкий сказал журналистам, что в последнее время "видели, как семьи известных российских политиков развлекаются или отдыхают на пляжах".
"Сегодня не время пользоваться деньгами российских туристов. Сегодня мы должны послать очень сильный сигнал России, всем российским гражданам, что ваша деятельность недопустима и преступна, так как тот, кто поддерживает преступление, также совершает преступление", - сказал Моравецкий. По его словам, "Польша вместе с Финляндией, вместе с балтийскими странами находится среди тех стран, которые обозначают наш более решительный подход к заблокированию всех виз для граждан России, за исключением гуманитарных виз".
Флаг ЕС - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Чехия предложит ЕС отменить упрощенный визовый режим для россиян
В Москве считают проявлением шовинизма предложения запретить выдачу шенгенских виз всем гражданам России, такие заявления европейских политиков не останутся без последствий - "придется за них отвечать", заявлял ранее замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Как подчеркивал вице-спикер Совфеда Константин Косачев, предложение лишить россиян права на получение шенгенских виз противоречит обязательствам ЕС в сфере прав человека и нормативным актам самого союза. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства", в Кремле надеются, что со временем "здравый смысл как-то проявит себя".
Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова назвала призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгена проявлением национализма, дискриминации, а также нарушением принципов свободы передвижения, закрепленных в международных правовых актах.
Визовый центр компании VFS Global в Москве - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
В Госдепе прокомментировали инициативы по запрету выдачи виз россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала