Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ в Европе превысили три тысячи долларов за тысячу кубометров - РИА Новости, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на газ в Европе превысили три тысячи долларов за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе впервые с марта превысили три тысячи долларов за тысячу кубов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Цены на газ на европейском рынке впервые с начала марта пробили планку в три тысячи долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
На открытии торгов сентябрьские фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) подскочили до 2800 долларов, к 11:07 мск торговались на уровне 2921 доллар, а еще через 12 минут достигли 3022,4 доллара, прибавив 19 процентов к расчетной цене предыдущего торгового дня (2538,8 доллара).
Дмитрий Медведев  - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Кто больше, господа?" Медведев о росте цен на газ в Европе
На газовых котировках прежде всего сказывается заявление "Газпрома" о том, что с 31 августа по 2 сентября газопровод "Северный поток" остановят для планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая".
Европейский газовый рынок переживает значительные колебания уже больше года. Эксперты связывали рост цен с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Кроме того, после начала военной спецоперации на Украине значительно снизился экспорт российского газа: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно уменьшились, а по трубопроводу "Ямал — Европа" вовсе прекратились. Это спровоцировало очередной виток подорожания, и 7 марта цены на газ установили исторический рекорд — 3892 доллара за тысячу кубов.
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с экспортом из России. На ситуацию влияет и установившаяся в регионе жара, из-за которой снижается выработка электроэнергии альтернативными источниками.
Конфорка газовой плиты - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Стоит как звездолет". Что будет с ценами на газ в Европе?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала