Рейтинг@Mail.ru
Гладков оценил работу белгородских "Поездов здоровья" за месяц - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белгородская область
Белгородская область

Гладков оценил работу белгородских "Поездов здоровья" за месяц

© Фото : предоставлено правительством Белгородской областиВ Белгородской области начал работу "Поезд здоровья"
В Белгородской области начал работу Поезд здоровья - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
В Белгородской области начал работу "Поезд здоровья"
Читать ria.ru в
БЕЛГОРОД, 18 авг – РИА Новости. "Поезда здоровья", запущенные в середине июля в Белгородской области, посетили 20 населенных пунктов, обследовав более 10 тысяч жителей, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Четыре мобильных диагностических комплекса были приобретены Белгородской областью по инициативе губернатора. В этом году было принято решение о том, что поезда будут курсировать на постоянной основе для обследования жителей отдаленных населенных пунктов.
"Поезда здоровья" посетили 20 населённых пунктов в 13 муниципальных образованиях. Обследование прошло более 10 тысяч человек", - сообщил Гладков. Он отметил, что на следующей неделе работа "Поездов здоровья" продолжится в Грайворонском, Ровеньском, Губкинском и Шебекинском муниципальных образованиях. Подробности о маршрутах и конкретных населенных пунктах можно узнать в администрации районов и в районных ЦРБ.
"Я очень рад, что у нас есть этот проект, который позволяет не просто на словах, а на деле существенно увеличить доступность белгородской медицины. Иногда мы видим, что человек, два-три года не посещавший врача, идя на обследование в "Поезд здоровья", видит, что есть серьезные проблемы со здоровьем. Фактически речь идёт о спасённых жизнях", — подчеркнул глава региона.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Гладков рассказал о работе белгородских приграничных школ с 1 сентября
В медицинском составе есть передвижной маммограф и флюорограф и прицеп с кабинетами, оснащенными диагностическим оборудованием: кабинет функциональной диагностики (ЭКГ, спирография), лабораторный кабинет, смотровой кабинет. УЗИ-кабинет имеет аппарат, который позволяет делать УЗИ не только внутренних органов, но и УЗИ сердца, УЗИ сосудов. По сравнению с прошлым годом добавилась возможность провести выездное маммографическое исследование — это одно из ключевых отличий новых мобильных комплексов.
В 2021 году благодаря таким "поездам здоровья" были обследованы и получили консультацию 9761 жителей 30 сельских территорий во всех муниципалитетах. Такой формат оказался крайне востребованным среди белгородцев.
Гладков дал старт "Поездам здоровья" в Белгородской области ровно месяц назад. Мобильные комплексы являются частью губернаторской программы "Здоровая Белгородчина". В прошлом году по инициативе главы региона в тестовом режиме были запущены два "Поезда здоровья". Благодаря их работе за пару месяцев более 9,5 тысячи жителей из 30 сельских территорий смогли обследоваться, не обращаясь в больницы. После этого губернатор принял решение закупить четыре "Поезда здоровья" для работы на постоянной основе.
В этом году мобильные составы будут передвигаться по населенным пунктам круглый год. В планах - обследовать около 200 тысяч жителей Белгородчины. Сопровождать "поезда" будут постоянные врачебно-сестринские бригады. Их задача - обследование и консультирование людей, а также раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, ХОБЛ и сахарного диабета. Бригады составят из сотрудников Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Также к работе мобильных комплексов привлекут узких специалистов из районных больниц.
Овощи на рынке - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Гладков поручил активнее продвигать белгородскую продукцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала