Рейтинг@Mail.ru
Экономические настроения россиян улучшились, показал опрос - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические настроения россиян улучшились, показал опрос

Опрос ФОМ: экономические настроения россиян значительно улучшились с марта 2022 года

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкДевушки на пешеходном переходе на Театральной площади в Москве
Девушки на пешеходном переходе на Театральной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Девушки на пешеходном переходе на Театральной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Экономические настроения россиян значительно улучшились с марта 2022 года, свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение".
Как сообщается, в марте этого года экономическими оптимистами оказались 9% опрошенных, склонными к оптимизму - 13%. В июне оптимистов было уже 19%, еще столько же - склонных к оптимизму.
Информационный стенд в отделении пенсионного фонда в Москве - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Опрос ВЦИОМ показал сколько россиян регулярно откладывают деньги на пенсию
Количество граждан, нейтрально настроенных по отношению к экономической ситуации, увеличилось с марта с 33 до 37 процентов. Количество пессимистично настроенных россиян уменьшилось с 29% до 13%.
"Таким образом, с начала весны экономические настроения россиян ощутимо улучшились", - говорится в выводах исследователей, опубликованных на сайте ФОМ.
Согласно результатам опроса, среди оптимистов чаще встречаются люди от 18 до 45 лет, которые имеют среднее общее или среднее специальное образование. Около половины (47%) оптимистов - это работающие по найму, 29% - неработающие пенсионеры. Среди пессимистов - 55% работающих по найму и 24% неработающих пенсионеров.
У половины (50%) оптимистично настроенных по отношению к экономической ситуации материальное положение за последний год не изменилось, у 29% - улучшилось, у 19% - ухудшилось.
Есть сбережения также у половины 47% оптимистов, у 50% их нет. Больше половины из оптимистов (62%) сейчас собираются откладывать деньги, еще 25% - покупать дорогостоящие товары. При этом 63% оптимистов признались, что ничего отложить за последний месяц им не удалось.
Экономить за последний год приходилось 61% оптимистично настроенных и 84% пессимистично настроенных по отношению к экономической ситуации граждан.
Кредиты при этом есть у 36% оптимистов и 43% пессимистов, а также у 39% склонных к оптимизму и у такого же количества респондентов, склонных к пессимизму. Реже всего кредиты есть у нейтрально настроенных граждан - в 34% случаев.
Санкции против России не повлияли на материальное положение 39% оптимистов и 33% пессимистов. Полностью потеряли доход из-за них 1% нейтрально настроенных по отношению к экономической ситуации и 2% пессимистично настроенных россиян.
Источником данных ФОМ указывает 107-112-ю волны исследования "Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения", выполненного по заказу Банка России. Метод опроса – интервью по месту жительства в режиме face-to-face. В каждом опросе - не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность в каждом опросе не превышает 3,3%.
Подросток занимается дома - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Более половины россиян готовы платить за дополнительное образование
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала