Рейтинг@Mail.ru
Власти Запорожской области заявили, что ВСУ бьют по системе охлаждения АЭС - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Запорожской области заявили, что ВСУ бьют по системе охлаждения АЭС

Представитель ВГА Запорожской области Рогов: ВСУ бьют по системе охлаждения АЭС

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Украинские войска бьют по слабым местам Запорожской АЭС, в том числе по системе охлаждения, при повреждении которой реактор может стать неуправляемым, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
"В этом случае реактор перегреется и может начаться неуправляемый процесс… Тогда, по сути, это будет уже настоящая ядерная бомба, реактор просто рванет", — объяснил он.
По его словам, чтобы разрушить сам реактор, необходимо тактическое ядерное оружие.
"Там в метрах железобетон — толщина стен. То есть, по сути, степень запаса прочности реактора столь велика, что, если даже на него упадет самолет с десятикилометровой высоты и с полными баками, реактор должен остаться целым", — сказал он в эфире "Соловьев.Live".
При этом Владимир Рогов обратил внимание, что он нуждается в постоянном охлаждении — именно эту систему пытаются разрушить ВСУ.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Киев бьет по Запорожской АЭС с дальним прицелом
Он добавил, что законсервировать АЭС можно, но расходы на подобную процедуру будут колоссальными, при этом бочки с ядерными отходами вывезти все равно не получится.
"Мы не вывезем из хранилища все отходы с ядерным топливом, все равно все эти 174 бочки останутся, или когда мы будем их вывозить — (ВСУ. — Прим. ред.) будут бить по ним", — отметил он.
Рогов объяснил, что ядерное топливо хранится в железобетонных бочках, которые выше двухэтажного дома, и украинские войска намеренно наносят по ним удары.
В последние недели ВСУ регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Запорожские власти предложили делегации МАГАТЭ приехать на АЭС через Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала