Рейтинг@Mail.ru
Опрос выявил, сколько граждан рассчитывают на дополнительный доход к пенсии - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос выявил, сколько граждан рассчитывают на дополнительный доход к пенсии

ВЦИОМ: почти 60 процентов работающих россиян рассчитывают на дополнительный доход к пенсии

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Чуть больше половины (57%) работающих россиян рассчитывают на дополнительные источники дохода на пенсии, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнение (есть в распоряжении РИА Новости).
На вопрос, рассчитывают ли они кроме государственной пенсии на какие-либо дополнительные источники дохода после наступления пенсионного возраста, 57% респондентов ответили положительно, 37% — отрицательно, 6% затруднились с ответом.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Минимальный размер пенсии в ДНР и ЛНР составит десять тысяч рублей
При этом полагающихся на дополнительный источник дохода среди мужчин больше, чем среди женщин – 62% против 52%. Также таковых больше среди тех, кто оценивает свое материальное положение как очень хорошее (73%), чем среди тех, кто оценивает его как среднее (54%) и очень плохое (47%).
Каждый второй респондент (50%) планирует продолжить работать, но найти такую, которая будет ему под силу, 42% собираются работать по профессии, 28% планируют использовать свои сбережения, 24% смогут "свести концы с концами за счет продуктов, выращенных своими силами на даче, в подсобном хозяйстве", а также планируют делать все сами по дому.
Каждый пятый респондент (21%) сообщил, что добавкой к пенсии будут доходы от сдачи в аренду недвижимости, 14% рассчитывают на помощь со стороны детей, 11% полагаются на заработок мужа или жены, 11% рассчитывают на дополнительную пенсию из системы частного пенсионного накопления, в которую сейчас делают отчисления, 5% рассчитывают получить наследство, 4% планируют переехать в квартиру поменьше и тратить полученную разницу.
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 19 июня, в нем приняли участие 1600 россиян от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных в России.
ВЦИОМ отмечает, что данные взвешены по социально-демографическим параметрам, предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Стюардесса в салоне самолета - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Почти четверть россиян боятся летать на самолете, показал опрос ВЦИОМ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала