Рейтинг@Mail.ru
В доме уехавшей из России новосибирского депутата Пироговой прошли обыски - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В доме уехавшей из России новосибирского депутата Пироговой прошли обыски

В доме объявленной в розыск новосибирского депутата Пироговой прошли обыски

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 16 авг – РИА Новости. Обыски прошли в доме новосибирского городского депутата Хельги Пироговой, объявленной в розыск по делу о фейках об использовании Вооруженных сил РФ, и у ее родственников, сообщила депутат в Twitter и подтвердил адвокат.
"У меня дома обыск… С обыском приехали к родителям мужа… Теперь с обыском поехали на родительскую дачу", - написала Пирогова.
Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
МВД объявило в розыск новосибирского депутата Пирогову
Адвокат депутата Егор Солунин подтвердил РИА Новости, что обыски во вторник прошли в доме Пироговой и ее мужа, а также ее родственников
"Я даже не знаю, по какому делу проходят обыски. Просто проходят, и, вероятно, они связаны с ней каким-то образом. Меня не пускают просто силой. Никто ничего не объяснил", - сказал он.
Следователи в Новосибирске 22 июля по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудили в отношении Пироговой уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) после ее негативных комментариев о погибших российских солдатах.
До этого административный протокол на нее составила полиция. А 25 июля стало известно, что депутат уехала из России в Грузию. При этом она заявила РИА Новости, что не планирует слагать полномочия и продолжит работу в своем округе дистанционно. В начале августа стало известно, что МВД объявило Пирогову в розыск. В минувший понедельник суд закрыл ее административное дело в связи с возбуждением уголовного дела по тому же факту.
В комментарии в Twitter 15 июля Пирогова неуважительно высказалась о военных, погибших в ходе операции на Украине, после чего группа местных муниципальных и областных депутатов попросила Бастрыкина дать оценку ее поступку. Резко осудил Пирогову и новосибирский губернатор Андрей Травников, назвав ее пост "циничной выходкой".
Артем Скатов - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Вице-мэра Новосибирска заподозрили в клевете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала