Рейтинг@Mail.ru
В Польше заявили, что Украине придется признать геноцид поляков на Волыни - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше заявили, что Украине придется признать геноцид поляков на Волыни

Замминистра культуры Селин: Украина рано или поздно признает геноцид поляков на Волыни

Флаг Польши - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 16 авг – РИА Новости. Украине рано или поздно придется признать факт геноцида поляков во время Волынской резни в 1943 году, заявил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селин.
"Они должны признать, потому что это факт. Просто факт. Было принято политическое решение об этнической чистке, об уничтожении всего национального меньшинства, веками жившего там, и это было реализовано", - цитирует Селина агентство РАР.
Мемориальная доска с именами поляков, убитых на Волыни - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Дуда пообещал, что поляки не будут мстить украинцам за Волынскую резню
"Это геноцид, он соответствует всем признакам определения геноцида, поэтому здесь нет обсуждения. Это исторический факт. Рано или поздно украинцам придется это признать", - добавил замминистра.
Он напомнил, что создается польско-украинская рабочая группа по разработке процедур, направленных на то, чтобы начать работу по поиску на территории Украины массовых захоронений поляков, эксгумации тел, увековечиванию памяти погибших, строительству кладбищ и возведению памятников. "С польской стороны состав этой группы был определен и предложен, отправлен в министерство культуры в Киеве. Мы ждем персональных предложений с украинской стороны", - сказал Селин.
Он подчеркнул, что среди украинского общества присутствует "реальное неведение" о действиях Украинской повстанческой армии (УПА,* признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), что во многом связано с украинской исторической политикой.
По мнению замглавы минкультуры Польши, украинцы "рано или поздно дойдут" до того, что "часть традиций этого военного формирования и националистических политических движений, стоявших за ним, неприемлема, достойна осуждения".
Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля - в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек.
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий на церемонии открытия мемориальной доски в память о советском разведчике Павле Судоплатове в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Стали известны новые детали ликвидации главаря ОУН* Коновальца
Вопрос трактовки Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* является одним из самых сложных в отношениях Польши и Украины. Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943–1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками ОУН-УПА* против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской республики.
Украинские исследователи считают эти события следствием войны польской Армии Крайовой с УПА*. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек. Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании Волынской резни геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".
* Организация признана экстремистской и запрещена в России
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
"По-немецки?!" Поляки обрушились на Мельника из-за слов о Волынской резне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала