Рейтинг@Mail.ru
В Кении произошел раскол в избиркоме перед объявлением результатов выборов - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кении произошел раскол в избиркоме перед объявлением результатов выборов

В Кении произошел раскол в независимой избирательной комиссии IEBK

© AFP 2024 / SIMON MAINAУильям Руто
Уильям Руто - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Уильям Руто. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Раскол произошел в независимой избирательной комиссии Кении (IEBK), которая в понедельник должна была объявить результаты выборов президента страны, сообщает местное издание Nation.
Выборы главы государства состоялись в Кении 9 августа. После подсчета более 80% голосов, по данным избиркома, лидирует вице-президент Уильям Руто, набравший 51,72% голосов, у бывшего премьер-министра Раилы Одинги – 47,61%.
Избирком должен был объявить окончательные результаты выборов в 15.00 по местному времени (совпадает с мск). Для этого члены IEBK и участники выборов собрались в пригороде кенийской столицы Найроби. Однако вместо ожидавшегося итогового заявления с неожиданным демаршем выступила замглавы избиркома Джулиана Черера.
"Мы не можем взять ответственность за результаты, которые планируется огласить", - заявила она журналистам, сославшись на "непрозрачность" получения результатов. Ее поддержали еще три сотрудника IEBK. Независимая избирательная комиссия Кении состоит из семи членов.
Из трансляции телеканала KTN видно, что в зале, где ожидалось объявление итогов выборов, произошли стычки, потребовавшие вмешательства военных. Агентство Рейтер сообщает, что из зала были удалены дипломаты и международные наблюдатели.
Центр Найроби сегодня
СМИ: Кения отказала послу Украины выступить перед парламентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала