Рейтинг@Mail.ru
Захарова раскритиковала позицию Гутерреша по обстрелам Запорожской АЭС - РИА Новости, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Захарова раскритиковала позицию Гутерреша по обстрелам Запорожской АЭС

Представитель МИД Захарова раскритиковала позицию Гутерреша по обстрелам Запорожской АЭС

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совета безопасности ООН по ситуации на станции.
Представитель внешнеполитического ведомства отметила отсутствие сигналов со стороны Гуттереша в адрес Киева. "Признать реальность", по ее мнению, генсек "или не способен, или не хочет".
Председатель Единой России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Киев готов устроить новый Чернобыль под Запорожьем, заявил Медведев
Захарова напомнила, что из-за Гутерреша и возглавляемого им секретариата в начале лета сорвалась практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ. При этом дипломат констатировала, что уверенности в том, что такая ситуация не повторится при подготовке поездки на станцию группы во главе с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, нет.
По ее словам, складывается впечатление, что как бы далеко ни зашел режим Зеленского, ему на Западе заранее готовы списать все грехи, даже если среди жертв в итоге окажутся европейцы.

Последствия ударов ВСУ по станции

Удары ВСУ по энергетической инфраструктуре ЗАЭС целенаправленны и способны привести к очень страшным последствиям, заявил, выступая на обзорной конференции ДНЯО замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.
"Идет грубейшее нарушение принципов физической ядерной безопасности. И вместо того, чтобы говорить об этом прямо, включается политическая дезинформация" - сказал дипломат.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Пушкова шокировала позиция Европы по обстрелам Запорожской АЭС
Он призвал Киев и его покровителей сделать все для прекращения обстрелов, иначе, по его словам, произойдет катастрофа. По его словам, Украина ведет обстрелы непосредственно по узлам ЗАЭС, которые обеспечивают жизнедеятельность станции — в частности по линиям электропередач.

ЗАЭС

Запорожская АЭС расположена рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. Станция с марта находится под охраной российских военных. В российском МИД подчеркивали оправданность ее взятия под охрану с точки зрения предотвращения утечек ядерных материалов.
Украинские формирования уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию Запорожской АЭС. В ночь на 7 августа ВСУ нанесли удар из систем "Ураган", осколки и части ракеты упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока. Два блока после обстрелов работают не на полную мощность.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом. Член военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что 11 августа один из снарядов после украинского обстрела упал в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов на Запорожской АЭС. Он допустил, что из-за обстрелов со стороны украинских войск станцию законсервируют.
Дамба Северо-Крымского канала в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Эксперт предупредил о риске перекрытия Крымского канала при утечке на ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала