Рейтинг@Mail.ru
Финляндия и Эстония ведут переговоры о создании совместной системы ПРО - РИА Новости, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия и Эстония ведут переговоры о создании совместной системы ПРО

Министр обороны Эстонии Певкур предрек превращение Балтики во внутреннее море НАТО

CC BY 2.0 / Haprog / The Flag of FinlandФлаг Финляндии
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Флаг Финляндии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 12 авг — РИА Новости. Хельсинки и Таллин ведут переговоры о создании общей системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил новый министр обороны Эстонии Ханно Певкур, добавив, что скоро Балтийское море станет "внутренним морем НАТО".
«

"Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией", — сказал он в интервью финскому изданию Iltalehti.

Певкур утверждает, что реализовать инициативу получится после полноценного вступления Финляндии в НАТО.
Эстонский министр также считает, что интеграция финской и эстонской ПРО позволяет "закрыть" Финский залив для российских военных кораблей.
Вертолет Ми-8 АМТШ - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Эстония обвинила российский вертолет в нарушении воздушного пространства
"Балтийское море является внутренним морем НАТО, когда к НАТО присоединились Финляндия и Швеция. Ситуация изменится по сравнению с тем, что есть сегодня", — заявил чиновник.
Осенью прошлого года Эстония решила приобрести для береговой обороны израильские противокорабельные ракеты Blue Spear с дальностью полета 290 километров. В то же время ВМС Финляндии имеет шведские противокорабельные ракеты МТО 85М с дальностью более ста километров.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине в мае передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но затем, 29 июня, Анкара, Стокгольм и Хельсинки подписали меморандум в области безопасности. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления двух скандинавских стран в НАТО.
Визовый центр компании VFS Global в Москве - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Европа опускает визовый "железный занавес"
Москва не раз обращала внимание, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дальнейшее расширение военного блока не принесет большей безопасности Европе. При этом он подчеркивал, что не считает вступление двух новых стран в альянс экзистенциальной угрозой для России.
Президент России Владимир Путин уверен, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Финляндии стал бы ошибочным, так как никаких угроз ее безопасности не существует.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
В Европарламенте сочли решение Эстонии закрыть въезд для россиян слабоумием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала