Рейтинг@Mail.ru
Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по "Дружбе" - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по "Дружбе"

MOL и Slovnaft оплатили транзит российской нефти по "Дружбе" через Украину

© AP Photo / Zsolt SzigetvaryРабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода "Дружба"
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода "Дружба". Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 10 авг — РИА Новости. Венгерская компания MOL и словацкий НПЗ Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", сообщил братиславский телеканал ТА3 со ссылкой на представителя завода Антона Молнера.
«
"Украинская сторона позитивно отреагировала на предложение компаний Slovnaft и MOL заплатить транзитные расходы за поставки нефти по южной ветке трубопровода "Дружба". НПЗ Slovnaft уже перевел средства украинской стороне и ожидает, что на основании этого уже в ближайшие дни поставки нефти возобновятся", — говорится в сообщении.
Отмечается, что с таким вариантом согласилась и российская сторона.
Как позднее сообщили РИА Новости в "Транснефти", Украина подтвердила получение транзитного платежа от обеих компаний, прокачку планируют восстановить сегодня в 16:00.
Национальный флаг Германии над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Минфин ФРГ рассказал о мерах поддержки жителей в связи с ростом цен на газ
"Транснефть" накануне подтвердила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из России по южной ветке трубопровода "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию, так как российская сторона не может провести транзитный платеж в условиях санкций ЕС.
Нефтепровод "Дружба" начинается в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный, который идет по территории Белоруссии, Польши и Германии, и южный — через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.
Прокачка по нефтепроводу в 2019 году составила 42,3 миллиона тонн, в том числе в Чехию — 3,8 миллиона тонн, в Словакию — пять миллионов, в Венгрию — 4,1 миллиона тонн. В 2021-м "Транснефть" сократила транспортировку до 35,9 миллиона тонн. Прогнозировалось, что в 2022 году поставки увеличатся до 45,5 миллиона тонн.
В мае, после того как Будапешт объявил о невозможности полного отказа от российского газа, советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде транзита по "Дружбе", с которым может "что-то случиться". В свою очередь, советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан заявил, что страны Евросоюза гарантировали Будапешту возможность морских поставок нефти из России, если прокачка по "Дружбе" остановится.
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Эксперт назвал "главную жертву" остановки транзита нефти через Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала