Рейтинг@Mail.ru
Финляндия пригрозила ограничить россиянам транзитный туризм в Европу - РИА Новости, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Финляндия пригрозила ограничить россиянам транзитный туризм в Европу

МИД Финляндии примет меры, если россияне будут получать шенгенские визы ради транзита

CC BY 2.0 / Haprog / The Flag of FinlandФлаг Финляндии
Флаг Финляндии - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Флаг Финляндии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 8 авг — РИА Новости. В Финляндии следят за целевым использованием выпускаемых в России шенгенских виз и готовы принять меры в случае нарушения правил их использования, заявил глава консульской службы Министерства иностранных дел Юсси Таннер в комментарии YLE.
Согласно шенгенскому соглашению, получатель должен провести основную часть определенного визой времени в выпустившей ее стране, в этом случае речь идет о Финляндии.
Хельсинки, Финляндия
Жители Финляндии рассказали, что думают по поводу выдачи виз россиянам
"Да, мы уже обращаем на это внимание. Мы будем вмешиваться, если финские шенгенские визы действительно начнут использоваться не по назначению, транзитом. Молва о таком явлении также довольно быстро разлетается из других стран шенгенского соглашения", — рассказал Таннер.
Ранее в финском внешнеполитическом ведомстве сообщали, что процент отказов в выдаче шенгенских виз в России за первые три недели июля составил 12 процентов, что в десять раз выше допандемийного уровня. Лидером по отказам стало посольство Финляндии в Москве, где в качестве главной причины указывали несоответствие основного пункта назначения.
Курорт Солнечный берег, Болгария - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Болгария выдает туристические визы россиянам, но сроки увеличились
После начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины некоторые европейские политики предложили ограничить выдачу шенгенских виз россиянам. В их число вошли Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Польша, Нидерланды. При этом очереди на получение "шенгена" от Франции, Греции и Испании достигают нескольких месяцев. В итоге россияне подают заявки на выпуск визы в стране с наименьшими сроком ожидания, а не по месту пребывания.
МИД России, отвечая на вопрос, есть ли риск, что ЕС ограничит выдачу виз рядовым гражданам, заявлял, что Москва должна быть готова к любому развитию событий. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, выразил надежду на трезвость мышления Евросоюза, но не исключил действий эмоционального характера.
Табличка на здании посольства Латвийской Республики в Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Латвия приостановила выдачу виз россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала