Рейтинг@Mail.ru
Президент Финляндии предупредил об экономическом спаде в Европе - РИА Новости, 07.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Финляндии предупредил об экономическом спаде в Европе

Президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о неизбежном экономическом спаде в Европе

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Финляндии Саули Ниинистё
Президент Финляндии Саули Ниинистё - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Президент Финляндии Саули Ниинистё. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 7 авг — РИА Новости. Президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о надвигающемся экономическом спаде в ЕС. Об этом он говорил в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus.
"Я должен сказать, что беспокойство по поводу эскалации на Украине растет. Этот риск по-прежнему присутствует все время, и его необходимо учитывать", — считает Ниинистё.
Он обратил внимание и на экономические трудности, с которыми уже сталкивается Европа. По мнению президента, европейцы, в том числе жители Финляндии, должны быть готовы к тому, что экономическое положение больше не будет улучшаться каждый год, как все уже привыкли.
Все это может повлиять на концепцию европейского единства, добавил президент, так как теперь Финляндия движется к тому, что "самодостаточность в очень широком смысле становится центральной".
«

"Это означает самодостаточность в плане безопасности, несмотря на то, что у нас идет процесс вступления в НАТО, и самодостаточность, чтобы было достаточно продовольствия", — заключил Ниинистё.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо.
Так, по итогам июля годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 8,9 процента. Наиболее высока она в Эстонии (22,7 процента), Латвии (21 процент) и Литве (20,8 процента). В Финляндии показатель пока остается одним из самых низких в Европе — 7,9 процента, но и там существенно растут цены на бензин и электроэнергию.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Орбан предрек Западу глобальный кризис после 2030 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала