Рейтинг@Mail.ru
Politico: китайское командование игнорирует попытки США связаться с ним - РИА Новости, 06.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: китайское командование игнорирует попытки США связаться с ним

Politico сообщило о безуспешных попытках командования США связаться с военными КНР

Экипаж китайского танка - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Экипаж китайского танка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг – РИА Новости. Представители американского военного командования многократно пытались связаться с китайскими коллегами на фоне обострения напряженности вокруг Тайваня, но те не отвечают на звонки, пишет издание Politico.
«
"Высшие представители китайского военного командования не ответили на многочисленные звонки своих американских коллег на этой неделе", - написало Politico, сославшись на три источника, осведомленных о подобных попытках.
Последний контакт на уровне начальников генеральных штабов двух стран состоялся 7 июля.

Подрыв отношений с США

Отношения между Вашингтоном и Пекином в последние дни сильно обострились из-за визита спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, который прошел вопреки возражениям со стороны КНР. Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что, если поездка состоится, она не останется без последствий и повлечет за собой жесткие меры.
Флаг КНР - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Посол КНР во Франции назвал США причастными к кризисам на Украине и Тайване
Вскоре после приезда Пелоси на остров Китай объявил о начале проведения военных учений в нескольких акваториях вокруг Тайваня. Маневры с боевыми стрельбами официально стартовали в четверг и продлятся до 12.00 воскресенья.
МИД КНР объявил после визита Пелоси о прекращении контактов с США по ряду тем, в том числе в оборонной сфере. Так, Пекин отменил рабочую встречу представителей минобороны двух стран. Китай прекратит диалог на уровне региональных военных командований КНР и США, а также встречи с американскими представителями в рамках механизма по обеспечению безопасности на море.
В пятницу посол Китая в США Цинь Ган заявил на встрече с представителями Белого дома, что недавний визит спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань "серьезно подорвал" стабильность в Азии и отношения между двумя странами, и Вашингтон должен понести "полную ответственность" за такое развитие событий
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Белый дом не считает нужным "исправлять ошибки" визита Пелоси на Тайвань
По мнению китайской стороны, "причина, суть и последствия данного инцидента предельно ясны". "Американская сторона должна понести полную ответственность за сложившуюся ситуацию", - подчеркнули в дипмиссии. В посольстве напомнили, что в общей сложности более 160 стран и международных организаций подвергли критике визит Пелоси на Тайвань и подтвердили приверженность принципу "одного Китая".
"Обвинения США в том, что Китай нагнетает напряженность, беспочвенны и ложны. Факты доказывают, что именно США являются нарушителем спокойствия и стабильности в Тайваньском проливе и регионе", - указали в посольстве.

Провокационный визит

Пелоси прибыла на Тайвань в рамках своего азиатского турне во вторник вечером. На следующий день она встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь и улетела в Корею, проведя на острове меньше суток.
Это был первый визит спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Военнослужащий армии Тайваня во время учений - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Минобороны Тайваня осудило учения Китая вокруг острова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала