Рейтинг@Mail.ru
Трасс обвинили, что она не задекларировала ужин за счет миллионера - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трасс обвинили, что она не задекларировала ужин за счет миллионера

Independent: Трасс обвинили, что она не задекларировала ужин на 3000 фунтов за чужой счет

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГлава МИД Великобритании Элизабет Трасс
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Главу МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующую в гонке за кресло премьера, обвинили в том, что она не задекларировала ужин на 3000 фунтов за счет мультимиллионера Робина Берли, сообщает британское издание Independent.
Как отмечается в сообщении, согласно министерскому кодексу Британии, парламентарии обязаны декларировать подарки, в том числе мероприятия и угощения, на сумму свыше 300 фунтов.
Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Не менее 60% консерваторов готовы голосовать за Лиз Трасс на выборах
По информации Independent, в октябре прошлого года Трасс, разослав приглашения со своего парламентского электронного адреса, организовала так называемый ужин с шампанским для десятка членов Консервативной партии в закрытом клубе "5 Hertford St" в престижном районе Лондона Мейфэр.
Однако позже, как пишет газета, это опроверг представитель Трасс, заявив, что организатором встречи был владелец клуба Робин Берли.
«
"Он (ужин) не был организован для нее, от ее имени или ею самой. Ее пригласил Робин Берли… Декларацию нужно было бы делать только в том случае, если бы это было мероприятие Лиз или превышало бы порог для индивидуальных деклараций парламентариев", - приводит издание слова представителя Трасс.
Тем не менее, эта информация вызвала шквал критики особенно на фоне заявлений Трасс об экономии 11 миллиардов фунтов за счет сокращения зарплат в госсекторе, подчеркивает Independent.
«
"Мы недавно потеряли одного премьер-министра после того, как он нарушил правила и не смог сказать всю правду парламенту. Это было бы трагедией, если потенциальный премьер-министр сделал бы то же самое еще до того, как попасть на Даунинг-стрит", - цитирует газета слова экс-министра по Brexit Дэвида Дэвис.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности главы кабмина и лидера Консервативной партии Великобритании. Это произошло на фоне скандала, связанного с назначением бывшего замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны.
Ряд политиков утверждал, что Джонсон знал о небезупречном прошлом Пинчера. Позже премьер выступил с извинениями, однако в знак недоверия ему менее чем за двое суток свои посты покинули около 60 членов правительства и партийных функционеров, включая нескольких министров.
Это не первый раз, когда Джонсон оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять пост. Ранее скандал разразился вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись в апреле 2021 года - накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения и был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон принес извинения и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией.
После этого Консервативная партия объявила о проведении процедуры вотума недоверия Джонсону. Тогда он сумел удержаться на посту, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против.
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Трасс вывела из себя британцев фразой про Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала