Рейтинг@Mail.ru
В Турции поблагодарили Шойгу за содействие в выходе первого судна с зерном - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции поблагодарили Шойгу за содействие в выходе первого судна с зерном

Глава Минобороны Турции Акар поблагодарил Шойгу за содействие в заключении зерновой сделки

© РИА Новости / Максим Дурнев | Перейти в медиабанкМинистр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Турции Хулуси Акар во время встречи в Стамбуле
Министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Турции Хулуси Акар во время встречи в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 авг — РИА Новости. Министр обороны Турции Хулуси Акар после выхода первого судна с зерном из порта Одессы поблагодарил стороны, подписавшие стамбульскую "продуктовую сделку", в том числе своего российского коллегу Сергея Шойгу.
"Я выражаю благодарность господину Шойгу, господину Резникову (министр обороны Украины Алексей Резников. — Прим. ред.) за содействие в процессе и доверие Турции", — сказал Акар журналистам в агентстве Anadolu.
Утром в понедельник судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженное 26 тысячами тонн кукурузы, вышло из порта Одессы. Как ожидается, уже во вторник сухогруз прибудет в Стамбул, где пройдет его досмотр, затем груз отправится дальше по маршруту в ливанский порт Триполи. По данным турецкого телеканала A Haber, движение судна отслеживают беспилотники и спутники.
Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о вывозе украинского зерна.
По оценке замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, выполнение "продуктовой сделки" позволит поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе возникновения продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. В свою очередь, Запад обвинял Россию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва категорически отвергала эти обвинения. В дальнейшем выяснилось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Генсек ООН прокомментировал начало вывоза украинского зерна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала