Рейтинг@Mail.ru
В Германии филологи выступили против гендерно-нейтрального языка на ТВ - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии филологи выступили против гендерно-нейтрального языка на ТВ

Bild: в Германии около 90 филологов выступили против гендерно-нейтрального языка на ТВ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкНациональный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 1 авг — РИА Новости. В Германии около 90 филологов и германистов выступили против гендерно-нейтрального языка на общественно-правовом телевидении, сообщил таблоид Bild.
Инициатором обращения стал германист Фабиан Пейр, который призвал телерадиокомпании ARD и ZDF (финансируются не за счет рекламы, а за счет абонентской платы. — Прим. ред.) "принять к сведению науку о языкознании", заявив, что нейтральный гендерный язык способствует расколу общества.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Трамп заявил, что в мире существуют лишь два гендера
В число подписавших открытое письмо также вошли члены совета немецкого правописания, общества немецкого языка и ПЕН-центра, а также другие известные филологи.
В тексте, отрывки которого приводит издание, указывается, что более двух третей телезрителей в Германии выступают против "нейтрализации" имен существительных, а также обращают внимание на наличие рода в немецком языке, где слово "человек", например, не становится автоматически существительным женского рода, если перед ним поставить артикль женского рода.
Паспорт, выданный гражданину США Дане Ззийм, с отметкой о гендере X - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Служащий ВМС США стал первым, кто получил паспорт с отметкой о гендере "X"
Как отмечают специалисты, общественно-правовые СМИ считаются "эталоном для миллионов зрителей, слушателей и читателей", поэтому вещатели обязаны ориентироваться в текстах и формулировках на языковые нормы.
В телерадиокомпании ARD, комментируя это обращение, заявили об активном обсуждении темы использования гендерно-нейтрального языка, но запрета в этой сфере нет. В ZDF также добавили, что ведущие имеют право использовать "нейтральные" термины.
Ранее Bild писал, что немецкие школьники, которые приняли участие в обсуждении вопроса о гендерно-нейтральных существительных в эфире телеканала Bayerischer Rundfunk, входящего в ТРК ARD, пришли к выводу, что использование подобной лексики бесполезно.
Мужчина в маске с флагом США - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Америка ищет настоящих мужчин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала