Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос в октябре выведет на орбиту первый спутник группировки "Сфера" - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Роскосмос в октябре выведет на орбиту первый спутник группировки "Сфера"

Роскосмос: первый спутник группировки "Сфера" выведут на орбиту в конце октября 2022 года

Символика Роскосмоса - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Первый аппарат многоспутниковой группировки "Сфера" - экспериментальный "Скиф-Д" - запустят на орбиту с космодрома Восточный в конце октября 2022 года, сообщили в понедельник в "Роскосмосе".
"Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.
Космический спутник Земли. Иллюстрация - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Россия сильно отстала в производстве спутников, заявил Борисов
Отмечается, что работы над спутником "Скиф-Д" стартовали на предприятии "ИСС Решетнева" во второй половине 2020 года. Сейчас начались сборка и испытания аппарата.
"Космическая система "Скиф-Д" предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса", - уточнили в госкорпорации.
Ранее сообщалось, что запуск демонстратора "Скиф-Д" запланирован на октябрь 2022 года, но не указывалась точная дата.
Согласно одобренному правительством проекту "Сферы", всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с британскими спутниками связи OneWeb на космодроме Восточный - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Борисов призвал брать плату за спутниковые услуги
В группировку войдут спутники связи "Экспресс" и "Экспресс-РВ", аппараты "Скиф" для широкополосного доступа в интернет и спутники "Марафон". Кроме того, в составе группировки будут спутники связи "Ямал", аппараты ДЗЗ "Смотр", и спутники наблюдения "Беркут".
В конце 2021 года было объявлено, что проект "Сферы" наконец-то согласован с правительством и получил первое финансирование. До 2024 года будет выделяться по 7 миллиардов рублей ежегодно. Тогда сообщалось, что суммарное финансирование должно составить порядка 180 миллиардов рублей.
Запуск первого аппарата "Сферы" - спутника-демонстратора широкополосного доступа в интернет "Скиф-Д" - запланирован на октябрь 2022 года. После этого ожидается запуск спутника-демонстратора "Марафон", а в конце 2025 года – первого спутника высокоэллиптической системы связи "Экспресс-РВ".
Испытания межконтинентальной ракеты Сармат
В США оценили российскую стратегическую ракету "Сармат"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала