Рейтинг@Mail.ru
Сенатор пообещал непрямую помощь Белграду в случае обострения конфликта - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор пообещал непрямую помощь Белграду в случае обострения конфликта

Сенатор Джабаров: при обострении Москва поможет Белграду без прямого вступления в конфликт

Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. В случае обострения ситуации между Сербией и Косово Россия будет оказывать помощь Белграду, не вступая в конфликт, сказал РИА Новости в понедельник первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
На севере Косово произошли беспорядки из-за запланированного Приштиной запрета на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа. Власти Косово сначала стянули туда полицию, но после призыва США отложили вызвавший напряжение в крае запрет на месяц. Президент Сербии Александр Вучич в ночь на понедельник заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово - Белград, по его словам, сделает для этого все возможное.
"Это очень опасно, это центр Европы, и (все) может закончиться очень печально, потому что там (в Косово) стоят силы НАТО", - отметил Джабаров. Он полагает, что данная ситуация "может закончиться вооруженным конфликтом, и как только туда полезут страны НАТО, конечно, есть опасность, что будут втянуты другие страны, которые являются союзниками Сербии".
Джабаров подчеркнул, что Россия "будет помогать (Белграду)". "Мы сами в конфликт, я думаю, не будем вступать. Но помощь сербам, конечно, если они обратятся, окажем. У нас есть договор о дружбе", - подчеркнул он.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Вучич поблагодарил Россию за поддержку в ситуации с Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала