Рейтинг@Mail.ru
Средняя цена газа на бирже в Европе в июле выросла почти на 50 процентов - РИА Новости, 31.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Средняя цена газа на бирже в Европе в июле выросла почти на 50 процентов

Данные ICE: средняя цена газа на бирже в Европе в июле выросла почти на 50%, выше $1800

Трубы - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Среднемесячная расчетная цена на газ на европейской бирже в июле подскочила почти на 50 процентов — с 1180 до 1805 долларов за кубометр, следует из расчетов РИА Новости на основе данных лондонской биржи ICE.
При этом фьючерсы по индексу хаба TTF (с ближайшей поставкой в августе и сентябре) торговались в течение месяца в диапазоне от 1530 до 2385 долларов, хотя годом ранее цены на них не превышали 500 долларов.
«

"Сложившийся уровень цен вызван комплексом факторов, определяющие среди них — снижение поставок из России и неопределенность с перспективами их восстановления", — пояснил РИА Новости руководитель направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Александр Амирагян.

На подорожание повлияла и жаркая погода в Европе, свою лепту внесло также сокращение генерации энергии из альтернативных источников.
Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Европа вручила России супероружие против себя

Риски с поставками

В середине весны — начале лета ситуация на газовом рынке накалилась. Некоторые европейские компании не согласились на предложенную Россией схему оплаты топлива в рублях, и "Газпром" с конца апреля прекратил поставки болгарской компании "Булгаргаз", польской PGNiG, финской Gasum, нидерландской GasTerra, немецкой Shell Energy Europe и датской Orsted. Прокачка по основным маршрутам — "Северному потоку" и украинской газотранспортной системе — сильно сократилась, а по газопроводу "Ямал — Европа" — остановилась.
«

"В случае сохранения низкого уровня поставок из России не стоит ожидать снижения цен на газ в Европе, так как альтернативные маршруты поставок в ближайшей перспективе не смогут компенсировать выпадающие объемы российского газа", — предположил Амирагян.

Рост цен в последние дни июля (до почти 2,4 тысячи долларов за тысячу кубов) связан с новостями о необходимости новых ограничений по "Северному потоку" из-за планового ремонта турбин, добавил портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.
Старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит заявил, что сейчас европейский газовый рынок столкнулся с фундаментальным дефицитом предложения, а спрос не очень чувствителен к скачкам цен. Если двух тысяч долларов за тысячу кубов недостаточно для того, чтобы снизить спрос или привлечь еще больше СПГ, то нет оснований думать, что это позволят сделать две с половиной или три тысячи долларов.
"Таким образом, оптовые цены могут существенно вырасти, особенно когда в конце октября начнет холодать и спрос на отопление вырастет", — заключил он.
Флаги ЕС у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Запад ставит Украине задачу: отменить зиму или самоликвидироваться

Чувствительные цены

Дальнейшее подорожание газа может произойти при усилении конкуренции европейских и азиатских потребителей за сжиженный природный газ или при сохранении напряженности с поставками из России, подчеркнул Амирагян.
С его мнением согласился и Скрябин.
«

"Цена в Евросоюзе очень чувствительна к ожиданиям объемов поставок российского газа, поэтому динамика цен будет определяться исходя из ситуации с поставками", — сказал он.

Аналитик предположил, что в случае резкого ограничения российских поставок цены могут подскочить "сильно выше даже исторических максимумов". Но этот эффект будет кратковременным, так как европейские потребители — в первую очередь промышленность — будут вынуждены резко сократить физическое использование газа, считает он.
До сих пор многих потребителей защищало от роста цен вмешательство государства и субсидии, что фактически перекладывало расходы на всех налогоплательщиков, добавил Смит. Однако долго продолжаться так не может. В этом году по всей Европе значительно повысятся потребительские цены, что почти наверняка приведет как к снижению использования газа, так и к росту недовольства национальными правительствами, заключил эксперт.
Женщины отдыхают у моря в жаркую погоду в Великобритании  - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Смертельная жара душит в объятиях Европу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала