Рейтинг@Mail.ru
Тайна визита Пелоси на Тайвань говорит о неопределенности, сказал эксперт - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайна визита Пелоси на Тайвань говорит о неопределенности, сказал эксперт

Тюрин: отказ Пелоси сказать, поедет ли она на Тайвань, говорит о неопределенности США

© AP Photo / Amanda Voisard/The Washington Post via AP, PoolНэнси Пелоси
Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Нэнси Пелоси. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Неготовность спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси назвать точный маршрут турне по странам Азии говорит о неопределенности Вашингтона относительно того, какой регион для него сейчас более приоритетный, заявил РИА Новости директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин.
О возможном визите Пелоси на Тайвань сообщалось еще в апреле, но азиатское турне было отменено из-за ее внезапного заражения коронавирусом. СМИ сообщали, что китайские дипломаты в США вели активную работу, чтобы донести до конгрессменов нежелательность визита на остров "в интересах" обеих сторон. В пятницу Пелоси, которая, как ожидается, отправится в азиатское турне уже сегодня, не стала отвечать, поедет ли на Тайвань, сославшись на интересы безопасности.
Здание Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
СМИ: США увязнут в двух конфликтах одновременно из-за ошибки Байдена
"На мой взгляд, критики (данный аргумент Пелоси - ред.) особой не выдерживает, поскольку все-таки график встреч с лидерами государств согласуется так шибко заранее. И в данном случае речь идет о том, что в администрации США – речь идет не только о конгрессе, но о верхушке Демократической партии – никак не могут определиться, какой фронт для них сейчас важнее – китайский или украинский", – полагает эксперт.
С его точки зрения, внешние обстоятельства вынуждают США проявить поддержку своим союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"Обстоятельства требуют поддержки для, скажем так, восточно-азиатских партнеров США в условиях роста напряженности между Китаем и США, между Тайванем и Китаем, и правильный шаг, наверное, бы был поддержать Тайвань в этих условиях. Съездить туда, сказать слова поддержки... Скажем так, лишний раз подтвердить готовность выполнить свои обязательства по договору безопасности, который существует между США и Тайванем", – размышляет Тюрин.
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая перед пленарным заседанием Всекитайского собрания народных представителей в Пекине - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Китай заявил о непоколебимой решимости защищать свой суверенитет
При этом он отмечает, что в нынешних условиях любое неосторожное заявление американских представителей может быть воспринято в качестве "триггера" к эскалации напряженности в этом регионе, и совершенно очевидно, полагает эксперт, что начинать третью мировую войну из-за Тайваня США не будут.
"Неготовность Пелоси сейчас однозначно сказать то, каков будет маршрут ее перемещения по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, означает только одно: это нерешительность США в данном случае продемонстрировать однозначную поддержку своим союзникам в регионе. Не готовы США одновременно на двух фронтах вести сложную шахматную комбинацию", – заключил он.
В четверг в ходе первого с марта телефонного разговора президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили Тайвань. Вашингтон отказался приводить подробности обсуждения этой темы, а Пекин заявил, что лидер КНР предупредил американского коллегу об опасности "обжечься при игре с огнем".
Тема Тайваня в контексте американо-китайских отношений обрела особую важность на фоне ситуации на Украине. Пекин подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии неуместны, и требует от США не вмешиваться в свои внутренние дела. Вашингтон, формально не имея дипломатических отношений с Тайбеем, который признан ООН в качестве неделимой части КНР, в рамках двусторонних соглашений и ряда принятых конгрессом законов не только поддерживает связи с островом, но регулярно осуществляет поставки вооружений.
Военнослужащие армии Тайваня - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
МИД Тайваня прокомментировал разговор Байдена и Си Цзиньпина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала