Рейтинг@Mail.ru
Решетников оценил ситуацию в российской экономике - РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решетников оценил ситуацию в российской экономике

Глава МЭР Решетников: ситуация в экономике России складывается лучше весенних прогнозов

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития Максим Решетников
Министр экономического развития Максим Решетников - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Министр экономического развития Максим Решетников. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Ситуация в экономике России складывается лучше, чем прогнозировалось весной, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на заседании инвестиционного совета с полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе.
«
"В целом, если говорить о текущей ситуации в экономике, то она складывается лучше, чем предполагалось в марте-апреле", - сказал Решетников.
Он отметил, что сельское хозяйство в июне сохранило рост, улучшились показатели добывающей промышленности. "Они во многом стабилизовали динамику в июне, предотвратили такое снижение, которое ряд экспертов прогнозировали", - указал министр.
При этом, по его словам, в обработке ситуация складывается неравномерно: уверенно себя чувствуют отрасли, нацеленные на внутренний спрос, но ускоряется спад в отраслях, ориентированных на экспорт. "Это и следствие внешних ограничений, перенастройки логистики, и во многом это уже следствие крепкого курса рубля и снижения конкурентоспособности и рентабельности ряда экспортно-ориентированных производств. Но, еще раз подчеркну, не только, потому что та же тема деревообработки Центральной части России, Северо-Запада - это во многом следствие логистических ограничений, закрытия, в первую очередь, европейских рынков и необходимости перенастраиваться", - пояснил Решетников.
Он также обратил внимание на то, что компаниям с большой долей в производстве промежуточного импорта еще требуется время на восстановление. "Мы видим, что пока они не восстановились и тяжело проходят этот период - это, в первую очередь автомобилестроение, но мы видим определенное снижение и в легкой промышленности, и производстве мебели и так далее", - сказал глава Минэкономразвития.
Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
ЦБ спрогнозировал рост ВВП в 2024 году
Также Решетников отметил, что потребительская активность остается ниже показателей начала года. Вместе с тем, по его словам, есть ряд позитивных сигналов - возобновился рост кредитования в сегменте физических лиц, а в корпоративном секторе ускорился. Министр напомнил, что безработица в РФ второй месяц подряд находится на рекордно низких значениях, но подчеркнул, что успокаиваться в этом вопросе ни в коем случае нельзя.
"В общем и целом, наверное, действительно, такой негативный сценарий не реализовался", - заключил Решетников, добавив, что это произошло прежде всего за счет реализованных мер правительства и ЦБ.
На текущей неделе Минэкономразвития сообщило, что оценивает спад ВВП России в июне в 4,9% в годовом выражении после 4,3% в мае; за второй квартал экономика снизилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в первом полугодии - на 0,5%.
Сокращение экономики по итогам текущего года, по обновленному прогнозу ЦБ, составит 4-6%, а в 2023 году может оказаться в пределах 1-4%. Минэкономразвития пока не публиковало новый прогноз, а в апрельской версии ожидало сокращения ВВП на 7,8%. В июне Решетников отмечал, что российская экономика проходит нынешний этап лучше, чем ожидали власти, и спад по итогам года будет меньше прежних прогнозов. В прошлую пятницу его зам Полина Крючкова говорила, что представленные прогнозы ЦБ близки к текущим оценкам Минэкономразвития.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
ЦБ понизил прогноз инфляции по итогам 2022 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала