Рейтинг@Mail.ru
В Европе обвинили Германию в невыполнении обязательств по поставкам оружия - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе обвинили Германию в невыполнении обязательств по поставкам оружия

Страны Восточной Европы обвинили Германию в невыполнении обязательств по поставкам оружия

CC BY-SA 3.0 / Hans-Hermann Bühling / Немецкая зенитная самоходная установка Gepard
Немецкая зенитная самоходная установка Gepard - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Немецкая зенитная самоходная установка Gepard. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Несколько стран Восточной Европы обвинили Германию в несоблюдении соглашений о восполнении запасов стран, передающих свое оружие Киеву, пишет Financial Times.
Как отмечает газета, изначально разработанный план, согласно которому страны Восточной Европы поставляют Украине оружие, а Германия восполняет их запасы новыми разработками, провалился. Как пишет издание, благодаря этому плану Германия могла избежать необходимости поставлять танки и бронетехнику непосредственно на Украину и таким образом не вызывать недовольство России.
Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
СМИ: Украина расколола Восточную и Западную Германию
Теперь этот план становится лишь "яблоком раздора", поскольку союзники обвиняют друг друга в невыполнении обязательств по поставкам, пишет газета. В частности, издание приводит в пример сделку Германии с Польшей, согласно которой Варшава передала Украине 240 советских танков Т-72 и рассчитывала, что Берлин компенсирует это танками Leopard из собственных запасов. В результате немецкие власти предложили соседям лишь 20 танков вместо 240. По мнению газеты, эта ситуация может привести к ухудшению отношений между странами.
Аналогичные сделки обсуждались со Словенией, Словакией, Грецией и Чехией. Например, в мае канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Греция поставит Украине советские бронетранспортеры, а Германия "восполнит пробел" собственными БТР. Но из этой сделки ничего не вышло, отмечает газета.
"Германия осознанно теряет все доверие, которое зарабатывалось годами", — приводит издание слова полковника бундесвера в отставке, депутата Родериха Кизеветтера.
На фоне российской спецоперации по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, США и их союзники по НАТО продолжают поставки боевой техники Украине. Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал законопроект о выделении киевскому режиму военной, экономической и гуманитарной помощи в объеме около 40 миллиардов долларов.
Москва неоднократно указывала на попытки Запада затянуть конфликт. В российском оборонном ведомстве предупредили, что склады с боеприпасами станут законными целями ВКС в соседней республике.
Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Европа вручила России супероружие против себя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала