Рейтинг@Mail.ru
Украинский командир признался, что ВСУ бросают американские гаубицы M777 - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украинский командир признался, что ВСУ бросают американские гаубицы M777

Украинский командир Савчук заявил, что ВСУ, отступая, бросают американские гаубицы M777

Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 28 июл - РИА Новости. Украинские военные, отступая, бросают иностранное вооружение, в том числе неисправные американские гаубицы М777, рассказал РИА Новости командир роты 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Андрей Савчук, сдавшийся в плен бойцам ЛНР.
«

"Если в заграничных армиях орудие ломается — его убирают и везут на ремонт, то здесь было сказано, что ремонтировать на месте, но это практически невозможно под постоянными обстрелами", - рассказал Савчук, комментируя использование украинской армией американских гаубиц.

Он уточнил, что отступая, украинские силовики бросают неисправные М777, так как воюющие на них расчеты хоть и проинструктировали на местах, но этих знаний недостаточно.
"Есть украинские военнослужащие, которые прошли подготовку на них (М777 - ред.): есть отдельно ремонтники, которые занимаются ремонтом этих пушек и обслуживанием, а есть расчеты, которые стреляют. Я общался с теми, кто быстрые курсы проходил. Они даже толком не знали, как и что делается", - пояснил украинский командир.
Украинские военнослужащие в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
В ДНР считают, что у Украины в Донбассе больше нет профессиональных военных
По его словам, украинские силовики были очень хорошо обеспечены вооружением в начале спецоперации, но по состоянию на середину июля его подразделение осталось практически без боеприпасов и оружия. Савчук уточнил, что значительная часть иностранного вооружения бойцы бросили при отступлениях с позиций.
Ранее в июле Народная милиция ЛНР сообщила о первой захваченной в качестве трофея американской гаубице М777. Орудие обнаружила воздушная разведка, после чего ее уничтожили подразделения 2-го армейского корпуса. Из репортажей с места событий следует, что, несмотря на серьезные повреждения, информационная боевая система орудия осталась целой.
США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M777 калибром 155 миллиметров, которые украинские войска уже многократно использовали для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.
Трофейное западное вооружение, брошенное ВСУ при отступлении. Видео Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Минобороны показало западное оружие, которое ВСУ бросают при отступлении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала