Рейтинг@Mail.ru
"Мы не из ура-патриотов". Кто и почему идет добровольцем на Украину - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добровольцы на занятии по стрельбе из автоматов Калашникова на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе

"Мы не из ура-патриотов"

Кто и почему идет добровольцем на Украину
Виктор Званцев
Айтишник, учитель и ветеран войны в Афганистане — как и сотни других добровольцев со всей страны, они обучаются в Российском университете спецназа в Гудермесе. Причина у каждого своя. Корреспондент РИА Новости отправился в Чеченскую Республику и пообщался с теми, кто уже через несколько недель будет на фронте.
"Зазывал в армию, но сам там не был"
"Выстрел!" — громко произносит боец с гранатометом на плече. Сослуживцы надевают наушники, и тишину полигона разрывает оглушительный грохот. Десятки автомобильных шин разлетаются в разные стороны — цель уничтожена. Стрелок вежливо благодарит инструктора за помощь и возвращается в строй.
Интеллигентному "новобранцу" с позывным Препод 43 года. Два высших образования. Сюда приехал из закрытого челябинского городка Озерск.
"Всю жизнь проработал в сфере IT, — непроизвольно вздрагивая от тренировочных выстрелов, рассказывает уралец. — Несколько лет назад начал преподавать студентам колледжа. Отсюда и позывной".
Отправиться на Украину решил еще в конце февраля, но не мог бросить детей в разгар учебного года. Сразу после выпускных экзаменов пришел в военкомат. Отказали. Зато в Российском университете спецназа (РУС) приняли без проблем.

"Я всегда старался прививать студентам любовь к родине, призывал парней идти в армию, но сам-то не служил, — объясняет он. — Теперь хочу показать это своим примером".

Преподаватель IT о том, почему решил стать добровольцем
Хотя боевого опыта нет, с оружием обращается довольно умело — как и многие уральцы, с детства увлекается охотой. Дома у него карабин "Сайга". "Конечно, это не то, но стрелять умею, — говорит новобранец. — Когда все закончится, вернусь в колледж".
"Все равно лезем в окопы"
Препод — не единственный из айтишников. Его коллега Дмитрий, с усердием поражающий из АК-74 железные мишени на соседнем полигоне, тоже приехал в Гудермес неделю назад.
"На гражданке работал в одной московской IT-компании, — опустошив очередную обойму, рассказывает программист. — Государство сейчас дало нам множество привилегий, например ипотеку под низкие проценты. Вроде бы бери и зарабатывай, а мы лезем в окопы".
В столице, кроме престижной работы, у Дмитрия остались жена и пять дочерей. Старшей — 24, младшей — 11. Супруга его решению не обрадовалась, но отговаривать не стала. Дети пока и вовсе ничего не знают.
"Может, это прозвучит пафосно, но я не могу оставаться в стороне, — продолжает он. — При этом к лагерю диких ура-патриотов себя не отношу и никакой ненависти к украинцам не испытываю".
Дмитрий рассказывает про стрельбу
В армии также не служил. Но КМС по стрельбе. Правда, из пистолета.
"Принцип все равно один: целиться и плавно нажимать на спусковой крючок, а уж это я умею, — отмечает бывший спортсмен. – Да, пожалуй, это знает каждый, кто в детстве играл в войнушку. Понимаю, что тут далеко не игра, а там придется стрелять в живых людей".
Путь Самурая
"У меня есть опыт пулеметчика, снайпера и гранатометчика, — перечисляет невысокий коренастый мужчина с позывным Самурай. — Командовал и взводом, и разведгруппой. Могу водить БТР, БМП, Т-72. Даже подняться в воздух на Ми-8, только виражи крутить не научился".
За плечами у Самурая шесть лет боевого опыта — в Афганистане и горячих точках постсоветского пространства. Одно ранение, две контузии. В середине девяностых, вдоволь нанюхавшись пороха, вернулся в родную Башкирию. Женился, построил ферму.

"Почему теперь стал добровольцем? — на долю секунды задумывается. — Очень просто: сейчас нам никак нельзя проиграть. Кроме того, на мой взгляд, у каждого мужчины рано или поздно должен возникнуть вопрос: чего я стою? Могу ли я защитить родину и семью?"

Самурай рассказывает о том, почему снова взял в руки оружие
Впрочем, движут им не только философские мысли. Есть и вполне практичные: чем больше опытных военных на фронте, "тем быстрее все закончится и в конечном итоге погибнет меньше людей". Как с этой, так и с той стороны.
Он единственный среди добровольцев выбрал специальность сапера. "Установить мину я мог и раньше, а вот разминировать не приходилось, — признается боец. — В военном деле это одно из самых опасных занятий". Оттого и желающих немного.
"Мне доводилось не только служить с украинцами, но и даже сидеть с ними в одном окопе, — добавляет Самурай. — К сожалению, сейчас мы оказались по разные стороны баррикад. Надеюсь, это все скоро закончится и наступит мир".
Инструктор и добровольцы на занятии по стрельбе из автомата на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе
Инструктор и добровольцы на занятии по стрельбе из автомата на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе
Боевое крещение
Так же считает и другой доброволец из Поволжья — с позывным СВ. Сорок восемь лет, в родном Волжске неплохо зарабатывал, руководил национально-культурной армянской автономией, занимался общественной деятельностью. Первый боевой опыт получил совсем недавно — при штурме Мариуполя.

"Еще в 2014-м я возил гуманитарную помощь в Крым, а потом и в Донецк, — вспоминает он. — С тех пор регулярно следил за минскими переговорами и надеялся, что когда-нибудь обстрелы городов ДНР и ЛНР прекратятся. Но этого не произошло".

СВ о своем первом боевом опыте
В конце февраля он уехал на границу с ЛНР — хотел записаться в республиканскую армию. Не взяли.
"Я сразу поехал в Гудермес на подготовку, — объясняет он. — А потом в первую командировку. Мы стояли в Саханке, под Мариуполем. Сначала держали оборону, потом зачищали территорию. Когда там все завершилось, полк перекинули в Орехово (ЛНР). В зоне боевых действий в итоге я провел полтора месяца. Вроде бы свою миссию выполнил, можно спокойно ехать домой, но не могу. Там, в окопах — мои друзья".
Пока он ждет ротации и проходит дополнительную подготовку. Посещает стрельбы, изучает тактику, осваивает снайперскую винтовку.
В "Ахмат" из ополчения
Во вторую командировку скоро отправится и боец с позывным Булава. Он из Тольятти, где много лет проработал на местном химзаводе.
"Первый раз я побывал на фронте в 2015-м, в армии ЛНР, — говорит 37-летний автоматчик. — Почему? На Донбасскую землю пришла беда, и надо было помогать русскому брату. Мне надоело смотреть на убийства мирных с дивана и участвовать в баталиях лишь на просторах интернета. Хотел попробовать себя в деле".
Булава рассказывает про то, как был в луганском ополчении
В армии не служил, а обучать добровольцев в ЛНР тогда не было ни времени, ни средств. Поэтому все постигал на практике. Благодаря более опытным товарищам вернулся целым и невредимым.
"Если сравнивать тогдашнее луганское ополчение с "Ахматом", разница колоссальная, — считает боец. — Конечно, боевой дух одинаковый, но вот материальная база в Гудермесе гораздо богаче. Нас экипируют с ног до головы".
Инструктор проводит занятие с добровольцами по стрельбе из ручного противотанкового гранатомета рпг-7 на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе
Инструктор проводит занятие с добровольцами по стрельбе из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе
"Это грязь и кровь"
"Не думал, что придется вернуться в Чечню в качестве добровольца, — признается боец с позывным Топаз. — Я ведь родился в Грозном и жил здесь во время первой чеченской кампании. Позднее перебрался в Железноводск".
В Ставропольском крае окончил школу и колледж, затем устроился слесарем на местное предприятие. Обслуживал электрические подстанции по всему югу России, но с началом спецоперации решил сменить гаечный ключ на автомат.
"В военкомате был полный бардак, никто толком не мог ничего объяснить, — вспоминает Топаз. — Обратился в РУС. Спросили: служил ли в армии? — Нет. Думал, и здесь развернут, но пообещали меня обучить".
Он тут две недели. Активно штудирует военную литературу, учится стрелять. Никаких иллюзий не испытывает. "Я успел почувствовать, что такое война, и понимаю: это никакая не романтика, а лишь грязь и кровь. Но надо воевать".
Родные Топаза были против, теперь смирились и всячески его поддерживают.
Добровольцы обедают в столовой в палаточном лагере на базе Российского университета спецназа в Гудермесе
Добровольцы обедают в столовой в палаточном лагере на базе Российского университета спецназа в Гудермесе
Совсем скоро он закончит подготовку. Курсы длятся две-три недели.
"Тут все условия, чтобы тренировать бойцов любого направления, готовим автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков. С утра до вечера на занятиях. Потом экипируем с ног до головы. И они поедут дальше", — поясняет инструктор Эйбек Албастов.
Речь идет о самых важных участках фронта. Туда из РУС отправляют каждую неделю. Четыре тысячи "выпускников" со всей России уже поучаствовали в освобождении Мариуполя, Северодонецка и других городов Донбасса.
Добровольцы на построении в палаточном лагере на базе Российского университета спецназа в Гудермесе
Добровольцы на построении в палаточном лагере на базе Российского университета спецназа в Гудермесе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала