Рейтинг@Mail.ru
Siemens не выполняет работы по ремонту двигателей, заявили в "Газпроме" - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Siemens не выполняет работы по ремонту двигателей, заявили в "Газпроме"

"Газпром": Siemens не выполняет работы по ремонту двигателей для "Северного потока"

Вывеска на здании компании Siemens - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Вывеска на здании компании Siemens. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Компания Siemens не ремонтирует турбинные агрегаты для подачи газа в "Северный поток", заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов в эфире телеканала "Россия 24".
«
"Вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работ по устранению данных проблем", — пояснил он.
Основные агрегаты на компрессорной станции "Портовая" — шесть газоперекачивающих агрегатов мощностью 52 МВт каждый производства Siemens, рассказал Маркелов. Для поддержания плановой пропускной способности "Северного потока" должны работать пять из них, а один — находиться в резерве в режиме готовности. Сейчас на "Портовой" в работоспособном состоянии находится только один агрегат, а у остальных газотурбинные двигатели либо отработали полный межремонтный цикл — 25 тысяч часов, либо имеют технические неисправности, уточнил Маркелов.
В первом случае, по его словам, необходим капитальный ремонт на заводе-изготовителе, а во втором требуется сервисное обслуживание компанией Siemens.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече в Брюсселе, 23 июня 2022  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Европа еще пожалеет, что не понимала по-венгерски
Как отметил Маркелов, "Газпром" до введения санкций не испытывал проблем с получением агрегатов из ремонта, но пока до сих пор не пришла майская поставка.
Кроме того, открытым остается вопрос по санкционным рискам, препятствующим возврату двигателя и отправке на ремонт других турбин.
"К плану капитального ремонта двигателей мы всегда готовимся заранее, есть так называемый обменный фонд двигателей, прошедших капитальный ремонт на заводе компании Siemens. Их ставят вместо двигателей, отработавших полный цикл, то есть 25 тысяч часов", — заключил Маркелов.
Роберт Хабек - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Хабек: одобрение "Северного потока — 2" приведет к капитуляции Европы
В свою очередь, Siemens заявила, что не получала от "Газпрома" никаких сообщений о неисправностях турбин газопровода.
"Для нас обслуживание турбин — это рутинная операция, которая зарекомендовала себя на практике на протяжении многих лет. В настоящее время у нас нет доступа к турбинам на месте, и до сих пор мы не получали никаких сообщений о повреждениях от "Газпрома". Поэтому мы должны допустить, что турбины работают нормально. Любые будущие работы по техническому обслуживанию могут быть облегчены: правительство Канады уже согласилось с тем, что турбины, которые обслуживаются Siemens Energy в Монреале, могут быть перевезены из Канады в Германию", — говорится в сообщении.
Сегодня поставки российского газа в Европу по "Северному потоку" снизились примерно до 20 процентов от общей проектной мощности трубопровода. Как пояснял "Газпром" в начале недели, на компрессорной станции "Портовая" необходимо остановить и отправить на регламентный ремонт еще один газотурбинный агрегат Siemens.
Северный поток - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
В Германии заявили, что турбина Siemens готова к передаче России
В середине июня российский газовый концерн уже снизил подачу сырья по "Северному потоку" до 40 процентов от его мощности из-за сложностей с возвращением другой турбины Siemens из Канады после ремонта.
В Европе заявляют, что проблемы с газоперекачивающими агрегатами не могут быть реальной причиной для падения потока газа. В свою очередь, в Москве подчеркивают, что сокращение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с техническим обслуживанием оборудования.
На этом фоне стоимость газа в начале недели резко подскочила. Сейчас средняя расчетная цена июля на европейской бирже составляет почти 1760 долларов за тысячу кубометров. Это в несколько раз выше показателей аналогичного периода прошлого года. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Оператор: прокачка газа по "Северному потоку" сократилась до 20 процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала