Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад

Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад для повышения открытости

CC BY 4.0 / пресс-служба Минпросвещения России / Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Всероссийская олимпиада школьников . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Минобрнауки РФ утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад для повышения открытости и эффективности олимпиадного движения, в этом году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах, сообщила пресс-служба министерства.
"Приказом Министерства науки и высшего образования РФ внесены изменения в порядок проведения олимпиад школьников, направленные на повышение открытости и эффективности деятельности олимпиадного движения. В этом году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах, проект перечня сейчас проходит экспертизу", - говорится в сообщении.
Дети на занятии в театральной студии - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Минкультуры поддержит создание социальных театров для подростков
Добавляется, что в новой редакции порядка, как и в предыдущей версии от 2014 года, установлено, что общее количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 25% от общего фактического числа участников заключительного этапа олимпиады. Согласно итогам проведенного Российским советом олимпиад школьников исследования, в большинстве олимпиад количество дипломантов-одиннадцатиклассников не превышает 50 человек по каждому профилю. Однако в 2021 году в девяти школьных олимпиадах численность победителей превысила 250 человек, а в некоторых случаях составила более 900 человек.
"Согласно новому порядку, максимально возможное число победителей и призеров заключительного этапа из числа учеников 11 класса по каждому профилю не должно превышать 300 человек. Стоит отметить, что профилей у каждой олимпиады может быть несколько", - уточнили в министерстве.
Поясняется, что изменения коснулись и формата проведения олимпиад. Заключительный этап олимпиад будет проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий. Также усилены меры по отбору наиболее качественных олимпиад - по сложности, творческому характеру заданий и по требованиям к организаторам. Согласно документу, отбор проходят только олимпиады, имеющие долю победителей и призеров с результатами ЕГЭ ниже 75 баллов по профильному предмету не более 30% от общего числа победителей и призеров олимпиады.
Организация питания в школах - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Путин подписал закон о бесплатном двухразовом питании детей с ОВЗ в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала