Рейтинг@Mail.ru
Лавров прибыл в дипломатическую столицу Африки - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров прибыл в дипломатическую столицу Африки

Глава МИД России Лавров в рамках африканского турне прибыл в столицу Эфиопии Аддис-Абебу

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
АДДИС-АБЕБА, 27 июл - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров в рамках африканского турне прибыл в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, где находится штаб-квартира Африканского союза. По прилете он провел краткую встречу с главой МИД Эфиопии Демеке Меконненом.
Ожидается, что в среду он проведет переговоры с высшим руководством страны и обсудит международную, региональную повестку дня и двустороннее сотрудничество.
Ранее Лавров также упоминал, что в ходе его визита в Аддис-Абебу, которая считается дипломатической столицей Африки, запланированы встречи с представителями Африканского союза. Он отметил, что в ходе этих контактов будут обсуждаться детали проведения следующего саммита Россия-Африка.
В 2019 году премьер-министр Эфиопии Абий Амед посещал саммит Россия-Африка в Сочи, где провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на выходе к прессе в резиденции президента Уганды - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Роль Африки во внешней политике России будет расти, заявил Лавров

Перемирие в Тыграе

Визит Лаврова проходит на фоне достижения перемирия в мятежном регионе Эфиопии Тыграй: бессрочное перемирие между повстанцами и властями страны было объявлено в марте и сделало возможной беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в регион, однако проблемы в области безопасности все-таки остаются на повестке дня.
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау говорил в интервью РИА Новости, что правительство Эфиопии направляло гуманитарную помощь в регион с тех пор, как террористическая группировка начала войну и привела к разрушениям в регионе. За последние пять месяцев, по его словам, было доставлено более 269 тонн медицинского оборудования, с апреля в Тыграй было отправлено более 32 тонн грузов, в том числе более 25 тонн продовольственных товаров и более трех тонн продуктов питания.
Он также отметил, что правительство Эфиопии организует и содействует проведению всеобъемлющего национального диалога с целью урегулирования проблем, причем в диалоге будут участвовать все граждане страны и организации, представляющие интересы различных групп.
Посол предостерегал, что, несмотря на все усилия правительства, террористическая группировка готовится к очередному вторжению и разрушениям в соседних регионах Амхара и Афар.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-подхода по итогам встречи с министром иностранных дел Республики Конго Жан-Клодом Гакоссо - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Британские СМИ прокомментировали визит Лаврова в Африку

Плотина "Возрождение"

Несмотря на вызовы в сфере безопасности, Эфиопия успешно реализует масштабный проект в области энергетики - строительство плотины "Возрождение" на реке Голубой Нил.
В июне посол Эфиопии заявил РИА Новости, что плотина готова и заполнена уже на 88%, до конца 2023 года планируется завершить строительство. Посол отметил, что это очень важный проект, как с точки зрения энергетической безопасности страны, так и с точки зрения имиджа страны на мировой арене.
«
"Для эфиопов этот проект имиджевый: не просто инфраструктурное решение, а предмет гордости, который показывает миру, что мы можем проделать такую большую работу самостоятельно, без иностранных инвестиций. Для нас это как новая победа, наш собственный проект, который мы разработали, профинансировали и построили. Каждый эфиоп внес свой вклад в строительство", - отметил посол.
Он подчеркнул, что плотина — это проект для всей Африки, и Эфиопия намерена делиться вырабатываем электричеством с другими странами — уже начала экспортировать электричество в Джибути, в Судан, а скоро начнет экспортировать его в Кению.
При этом соседние государства — Египет и Судан — выражают обеспокоенность планами Эфиопии по строительству плотины.
Лавров, отвечая на вопрос о том, как Россия видит решение этой спорной ситуации, заявил, что Москва выступает за решение заинтересованными сторонами между собой напрямую, не навязывая своего посредничества.
Президент Республики Уганда Йовери Кагута Мусевени - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Лидер Уганды ответил шуткой, просили ли его не фотографироваться с Лавровым

Житница Африки

Визит Лаврова проходит на фоне заключения "продуктовой сделки", столь важной для региона. Эта сделка призвана решить сложившуюся из-за антироссийских санкций проблему с поставками продовольствия в страны Африки и предотвратить угрозу продовольственного кризиса.
Однако Эфиопия не зависит критически от поставок зерна и удобрений из других стран, поскольку успешно развивает сельское хозяйство. Это заметно ещё на подлёте к аэропорту - из самолёта видны уложенные поля, простирающиеся на протяжении территории страны, расчерченной на аккуратные квадраты.
Посол страны в России рассказывал РИА Новости, что в Эфиопии сейчас принята экономическая стратегия выхода на самообеспечение в плане продовольствия, и правительство прилагает все усилия для достижения этой цели. В этом году Эфиопия собрала около 2,6 миллиона тонн зерна, благодаря чему удалось полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка.
Благодаря усилиям правительства и помощи Африканского банка развития, Эфиопия в ближайшее время планирует начать экспортировать пшеницу и другие продукты питания в остальные африканские страны.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Уганда Йовери Мусевени во время встречи - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Сотрудничество России и Уганды не будет зависеть от Запада, заявил Лавров

Родина предков Пушкина и центр православия

У России и Эфиопии много общего. Например, две страны объединяет фигура поэта Александра Сергеевича Пушкина, предки которого были выходцами из этого африканского государства. В Аддис-Абебе даже установлен памятник поэту.
Возможно, с этим связан интерес к русскому языку среди эфиопов. Как рассказывал в интервью РИА Новости посол страны в Москве, в Аддис-Абебе можно с лёгкостью встретить русскоязычных граждан, русский остаётся популярным языком для изучения среди молодёжи.
Кроме того, Эфиопия, как и Россия, является страной православия, хотя в стране представлено также много других конфессий. В интервью РИА Новости посол страны рассказал, что Русская православная церковь успешно ведёт сотрудничество с Эфиопской православной церковью - патриархи наших стран периодически созванивается, происходят взаимные визиты.
Он также отметил, что не исключает, что в ближайшее время в Эфиопии может появиться русский православный храм.
Доллары пункте обмена валюты в Судане - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Лавров: Россия и Африка работают над снижением доли доллара в торговле

Важный вектор российской внешней политики

Эфиопия завершает африканское турне Лаврова, далее он направится в Узбекистан.
Однако в ходе пресс-конференции в Уганде Лавров заявил, что роль африканского континента в новой концепции внешней политики России будет существенно повышена. "Это произошло бы независимо от происходящего на западном направлении, которое сейчас, как вы знаете, само себя "отменяет". В силу наших принципиальных, долгосрочных и конъюнктурных интересов значение Африки будет возрастать вследствие того, что Запад делает по отношению к России. Это будет объективно увеличивать долю африканского направления в нашей работе", - подчеркнул министр.
Он добавил, что подготовка к проведению второго саммита Россия-Африка, который станет важной вехой в укреплении российско-африканского сотрудничества, уже стартовала.
"Созданы соответствующие рабочие группы. Убежден, что в контакте с африканскими друзьями они подготовят солидный пакет документов, содержащий практические и значимые договоренности", - добавил министр.
Продаем нефть любой стране, которая в этом заинтересована – Лавров  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Россия готова продавать нефть любой стране, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала