Рейтинг@Mail.ru
Борисов не увольнял советника главы "Роскосмоса" Сафронова - РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борисов не увольнял советника главы "Роскосмоса" Сафронова

Глава "Роскосмоса" Борисов не увольнял подозреваемого в госизмене советника Сафронова

Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Новый гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов не давал распоряжения об увольнении своего подозреваемого в государственной измене советника Ивана Сафронова, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы госкорпорации Дмитрий Струговец.
«
"Борисов не давал распоряжения об увольнении подозреваемого в государственной измене Сафронова", - сказал Струговец.
Он уточнил, что новый глава "Роскосмоса" сконцентрирован на задачах, связанных с будущим российской пилотируемой космонавтики, формированием отечественной орбитальной станции и обеспечении российской экономики необходимыми космическими услугами.
"В соответствии с Трудовым кодексом он может быть уволен либо после вступления в силу приговора суда, либо по заявлению самого Сафронова, однако ни от него, ни от его адвокатов документов об увольнении не поступало", - уточнил Струговец.
Он добавил, что с момента ареста Сафронов не получал и не мог получать зарплату в госкорпорации, поскольку в табеле учета его рабочего времени проставляются неявки.
"В случае вынесения приговора суда и вступления его в законную силу, Сафронов будет уволен по пункту 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации – в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу", - подчеркнул Струговец.
Сафронов, до перехода в "Роскосмос" занимавшийся военной и космической тематиками в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", был задержан 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Сейчас дело о госизмене рассматривается по существу в Мосгорсуде.
Журналист, советник главы Роскосмоса Иван Сафронов в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Генпрокуратура подтвердила сбор журналистом Сафроновым секретной информации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала