Рейтинг@Mail.ru
Договоренность по вывозу зерна не предполагает механизма принуждения - РИА Новости, 23.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договоренность по вывозу зерна не предполагает механизма принуждения

Замгенсека ООН Гриффитс назвал договоренность по вывозу украинского зерна добровольной

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно в ожидании доступа к проливу Босфор в Стамбуле
Грузовое судно в ожидании доступа к проливу Босфор в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Грузовое судно в ожидании доступа к проливу Босфор в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 23 июл – РИА Новости. Договоренность о проходе кораблей с зерном через Черное море, достигнутая в пятницу в Стамбуле, не предусматривает механизма принуждения – она добровольная, заявил РИА Новости замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.
В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Как сообщил ранее высокопоставленны представитель ООН, стороны договорились, что суда, идущие с Украины с зерном, не должны подвергаться нападениям. Он отметил также Совместный координационный центр, создаваемый в рамках договоренностей, должен будет урегулировать возможные инциденты.
Небоскребы делового центра Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Экономист рассказал, как продуктовая сделка должна повлиять на Россию
Отвечая на вопрос о том, как СКЦ будет урегулировать инциденты, в случае нападения на торговое судно, идущее в Черном море, Гриффитс сказал: "В СКЦ будут представители Украины, России и Турции, и мы – ООН. И как предполагает абсолютно стандартная практика, когда есть стороны конфликта, вы следите за нарушениями договоренностей. Например, если открыли огонь, вы собираете две стороны и проводите оценку – кто что сделал, кто виноват".
"Затем вы договариваетесь с ними о принятии корректирующих мер, чтобы остановить бой. И если этого удастся добиться, сделать все, чтобы это не повторилось", - добавил он.
Замгенсека указал, что это стандартные решения в сфере мониторинга – привлекать стороны к ответу за нарушение обещаний. "Так что если одна из сторон ответственна за нападение на судно, которое идет через эти пути, в нарушение соглашения, которое было подписано сегодня, мы хотим узнать, почему, в чем была причина", - добавил он.
"Механизма принуждения нет. Это добровольная договоренность. Это не суд. Принуждение, если хотите, идет от публичности, придания огласке Совместным координационным комитетом нарушения с той или иной стороны. Это стандартная практика", - заключил Гриффитс.
Машина выгружает зерно - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Гутерреш назвал продуктовую сделку беспрецедентным соглашением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала