Рейтинг@Mail.ru
У сербов, попавших под удар НАТО в 1999-м, выявили повышенный уровень урана - РИА Новости, 23.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У сербов, попавших под удар НАТО в 1999-м, выявили повышенный уровень урана

У сербов, попавших под удар НАТО в 1999 году, выявили серьезное превышение нормы урана

© РИА Новости / Николай СоколовЗдание суда в Белграде
Здание суда в Белграде - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Здание суда в Белграде. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 23 июл — РИА Новости. Анализы двух сербских военнослужащих, пострадавших при натовских бомбардировках 1999 года, показали, что содержание радиоактивного урана у них в сотни раз превосходит норму, рассказал РИА Новости адвокат Срджан Алексич.
Экспертизу провела лаборатория в Турине. По словам Алексича, сейчас он ожидает официального перевода заключения на сербский язык.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Сербия не вступит в НАТО из-за погибших в 1999 году детей, заявил Вучич
"Поэтому не стану углубляться в медицинскую специфику. Но результаты устрашающие не только для юга Сербии, Косово и Метохии и наземной зоны безопасности между ними, где 200 дней служил первый наш истец. Следующий анализ взят у женщины из Белграда, и опасаюсь, что и у нее показатели немногим лучше, по результатам будем подавать иск", — рассказал он.
В Италии с судебным экспертом связался корреспондент сербского издания "Вечерне новости".
«
"Количество обедненного урана, которое я обнаружила в тканях двух ваших граждан, драматично. Такого количества до сих пор не выявляли ни у одного военного или гражданского в мире. Во всех выявленных металлах присутствуют следы урана-238, который происходит из снарядов, примененных НАТО при бомбардировках в Боснии и Герцеговине и Сербии, особенно в Косово и Метохии. Его воздействие наверняка охватило и соседние страны, Албанию и Северную Македонию", — приводит портал слова доктора Риты Челли.
По информации издания, в обычных условиях содержание алюминия в литре крови не превышает 3,3 микрограмма, а у итальянских и сербских военных обнаружили свыше 500 микрограммов, иногда — до трех тысяч на литр. Уровень урана у гражданского населения составляет 0,0053 единицы, а у тех, кто подвергся бомбардировкам, доходит и до десяти микрограммов.
Бывшее здание Министерства обороны, разрушенное после бомбардировки НАТО 1999 года в Белграде - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Эрозия мирового порядка началась с ударов НАТО по Белграду, заявил Песков
В начале прошлого года Алексич подал в сербские суды пять исков к НАТО от пострадавших от применения боеприпасов с обедненным ураном, в январе этого года — еще два. Сербскому адвокату помогает итальянский коллега Анджело Фиоре Тарталья, который успешно представлял интересы итальянских военнослужащих в аналогичных делах. Первое заседание Высшего суда в Белграде ожидается 16 октября.
Канцелярия по связи НАТО в Сербии в ответе на иск заявила, что обладает полным иммунитетом на основании соглашений от 2005 и 2006 годов. Но, по словам Алексича и Тартальи, речь идет о военном преступлении, поэтому судебного иммунитета быть не может.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Вучич упрекнул Запад из-за Косово
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к том, что Североатлантический альянс начал бомбардировки Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории). Военная операция проходила без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждений западных стран, что югославские власти проводят этнические чистки и спровоцировали в Косово гуманитарную катастрофу. Авиаудары продолжались c 24 марта по 10 июня, тогда погибли более двух с половиной тысяч человек, включая 87 детей.
В 2000 году суд в Белграде признал виновными в военных преступлениях американского генерала Уэсли Кларка и тогдашнего генсека НАТО Хавьера Солану. Но после свержения президента Слободана Милошевича новые власти Югославии добились отмены приговора.
По данным сербских СМИ, сейчас республика занимает первое место в Европе по числу заболеваний раком — ежегодно выявляется 40 тысяч новых случаев, около 30 тысяч человек умирают от онкологических заболеваний.
Нови-Сад во время бомбардировки - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Глава института онкологии рассказала о последствиях бомбардировок Югославии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала