Рейтинг@Mail.ru
Киргизия и Таджикистан отметили важность решения вопросов мирным путем - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия и Таджикистан отметили важность решения вопросов мирным путем

Главы Киргизии и Таджикистана Жапаров и Рахмон призвали решать вопросы мирным путем

© Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 21 июл - РИА Новости. Главы Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон отметили важность решения вопросов мирным путем через политико-дипломатические переговоры, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского лидера.
Сообщается, что главы государств в четверг провели встречу в киргизском городе Чолпон-Ата на побережье курортного Иссык-Куля, в ходе которой "обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества, а также региональную и международную повестку".
Операция правоохранительных органов Киргизии в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Спецслужбы Киргизии задержали пособника террористов, планировавших теракт
"Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подчеркнули важность продолжения регулярного политического диалога в целях укрепления добрососедства между двумя государствами и народами, отметив необходимость решения вопросов с учетом интересов сторон мирным путем через политико-дипломатические переговоры", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, стороны договорились активизировать деятельность межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Киргизии и Таджикистана.
"Вместе с этим лидеры стран отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях и активизации сотрудничества в этом направлении. Стороны решили возобновить работу межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов", - подчеркнули в пресс-службе.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Министр обороны России Сергей Шойгу  - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Шойгу обсудил с министром обороны Таджикистана региональную безопасность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала