Рейтинг@Mail.ru
Siemens подтвердила готовность обслуживать турбины для "Северного потока" - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Siemens подтвердила готовность обслуживать турбины для "Северного потока"

Siemens заявила о готовности обслужить больше турбин для "Северного потока" при запросе

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Готовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 июл - РИА Новости. Компания Siemens готова обслуживать еще больше турбин для поставок газа по “Северному потоку” при наличии соответствующего запроса, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе компании.
"В нормальных обстоятельствах техническое обслуживание турбин является обычным делом. Если будет политический запрос и возможность в рамках санкционного режима, мы будем проводить техническое обслуживание турбин в привычных высоких стандартах качества, если нас об этом попросят”, - заявили в компании.
Береговые сооружения в Любмине - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Немецкий оператор ГТС ожидает возобновления поставок по "Северному потоку"
“Нашей целью в подобных случаях всегда является доставка турбины до места работы в возможно короткие сроки”, - сообщили в Siemens.
В июле канадское издание Globe and Mail сообщало, что Канада может обслужить или отремонтировать еще пять российских турбин для газопровода "Северный поток" в течение двух лет, пока будет действовать соглашение об исключении из антироссийских санкций.
Отмечалось, что министерство иностранных дел Канады предоставило компании Siemens Energy возможность воспользоваться исключением из санкций в течение двух лет, что, как подчеркивало издание, является намного более длительным соглашением, чем сообщалось ранее. Однако Оттава может отозвать это решение в любой момент.
 Путин о решении Канады задержать возврат турбины для Северного потока - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Путин прокомментировал задержку возврата турбины для "Северного потока"
В пресс-службе Siemens добавили, что компания не комментирует заявления "Газпрома" о запросе предоставить соответствующую документацию по отправке турбины
В среду "Газпром" сообщил, что пока не получил от немецкой Siemens официальных документов, позволяющих вернуть из ремонта турбину для компрессорной станции (КС) "Портовая" в условиях санкций, поэтому запросил их еще раз и подчеркнул, что подобные гарантии, а также последующий капремонт других двигателей, напрямую влияют на работу "Северного потока".
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу - остановлен 11 июля на плановое техобслуживание, завершение которого ожидается 21 июля. При этом с середины июня экспорт по трубопроводу шел с ограничением - на уровне 40% от почти 170 миллионов кубов мощности. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Так, Канада лишь 10 июля заявила о разрешении вывезти из страны один из них.
Сложившаяся ситуация породила в Европе опасения, что после завершения техобслуживания "Северного потока" "Газпром" и вовсе не возобновит поставки по магистрали.
На территории компрессорной станции Портовая магистрального газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Европа собралась впервые провести зиму без российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала