Рейтинг@Mail.ru
Женщины составляли примерно треть от паломников, поехавших в хадж из России - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Женщины составляли примерно треть от паломников, поехавших в хадж из России

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПаломники во время хаджа в Саудовской Аравии
Паломники во время хаджа в Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Среди паломников, отправившихся в хадж из России, в 2022 году было около двух третей мужчин и около трети женщин, это соотношение во многих регионах устойчиво в течение долгого времени, рассказали РИА Новости представители российских муфтиятов после завершения периода паломничества.
"Картина побывавших в Мекке и Медине верующих в процентном делении выглядит так: 64,45 процента - мужчины, 35,54 процентов - женщины. Наш официальный тур-оператор "Муслим тур" в этом году обслужил 1450 человек из 62 регионов страны", – рассказал РИА Новости зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов.
Паломники, прибывающие на хадж в Мекку, совершают намаз в Медине - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Основные обряды хаджа
О схожем соотношении паломников и паломниц рассказали и в других муфтиятах. Заместитель муфтия Крыма Эсадулла Баиров отметил, что в 2022 году из республики в Саудовскую Аравию полетели 270 человек – 182 мужчины (68 процентов) и 88 женщин (32 процента). "Этот гендерный расклад не меняется в течение долгого времени. Просто так сложилось", – добавил Баиров.
В Духовном управлении мусульман Республики Татарстан РИА Новости сообщили, что в этом году в период паломничества в Саудовской Аравии побывали 272 женщины и 558 мужчин. "У Татарстана примерно две трети паломников составляют мужчины, одна треть – женщины. И так на протяжении многих лет", – добавили в пресс-службе.
Хадж - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Хадж: история возникновения, правила и запреты
В то же время, по данным директора компании официального хадж-оператора от Дагестана "Марва тур" Булата Курбанова, из этой республики в хадж традиционно отправляется примерно одинаковое количество мужчин и женщин. "В этом году из нашей республики в хадж в святые для последователей ислама места поехали 5800 человек. Можно сказать, чуть более половины паломников составили мужчины, менее половины – женщины. Но такая разбалансировка буквально идет на считанные проценты", – сказал Курбанов.
Хадж – обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине (Саудовская Аравия). Женщина может совершать хадж только в сопровождении близких ей родственников – отца, мужа, сына. Хадж совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название зуль-хиджа - "обладающий паломничеством". Посещение святых мест в Мекке и Медине в Саудовской Аравии предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. В этом году хадж проходил с 7 по 12 июля.
Российские паломники, совершающие хадж в Мекку, прибыли в Медину - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
"У россиян будет по-другому". Что саудиты приготовили странам Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала