Рейтинг@Mail.ru
Китай потребовал от США отменить визит Пелоси на Тайвань - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай потребовал от США отменить визит Пелоси на Тайвань

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь потребовал от США отменить визит Пелоси на Тайвань

© AP Photo / Susan WalshСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 19 июл – РИА Новости. Китай потребует от Вашингтона отменить визит на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, так как подобный визит серьезно нарушит принцип "одного Китай", и тогда ответственность за все последствия будут нести исключительно США, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее сообщалось, что Пелоси может посетить Тайвань в августе. Изначально поездка делегации США во главе с Пелоси на Тайвань должна была состояться в апреле. Сообщалось, что визит, который неминуемо вызовет протест Пекина, мог стать первым с 1997 года посещением острова спикером палаты представителей США. Позже представитель администрации спикера Дрю Хэммилл сообщил, что Пелоси сдала положительный тест на коронавирус и визит был перенесен на неопределенный срок. МИД КНР тогда пожелал ей выздоровления и призвал Вашингтон не отложить, а отменить визит на остров, который Пекин считает своим.
Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Китай потребовал от США отозвать план по продаже оружия Тайваню
"Китай требует от США строгого соблюдения принципа "одного Китая" и трех совместных американо-китайских коммюнике, не организовывать визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, прекратить любые официальные контакты с Тайванем и перестать создавать факторы напряженности в Тайваньском проливе", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что в случае, если США продолжат действовать по своему усмотрению, не считаясь с мнением Пекина, Китай непременно примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, и полную ответственность за все последствия будут нести США.
Чжао Лицзянь указал, что Китай уже многократно заявлял, что любые официальные контакты представителей США и Тайваня неприемлемы, и в случае, если Пелоси действительно посетит остров, это станет нарушением принципа "одного Китая" и трех совместных американо-китайских коммюнике, нанесет значительный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая, серьезно повлияет на политическую основу отношений Пекина и Вашингтона, а также направит ложный сигнал силам, выступающим за независимость острова.
Военнослужащие армии Тайваня во время учений - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
США хотят вооружить Тайвань для сдерживания Пекина, заявили в Китае
"Китай решительно выступает против этого", - добавил он.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Вид на прибрежную часть города Гаосюн - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
СМИ: противостояние Запада и КНР по Тайваню обернется "кошмарным сценарием"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала