Рейтинг@Mail.ru
"Не успели уничтожить". Что происходит в Донбассе - РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные дома в Северодонецке

"Не успели уничтожить".

Что происходит в Донбассе
Мария Марикян
Заводу "Азот" в Северодонецке прочили судьбу мариупольской "Азовстали". Однако комбинат после долгого перерыва вновь заработал. Открылись рынки, больницы, гуманитарных конвоев все больше. Пока ходить по улицам небезопасно — всюду неразорвавшиеся снаряды. Военные, в свою очередь, просят местных сохранять бдительность: в подвалах до сих пор могут скрываться украинские боевики. Об обстановке в городе — в репортаже РИА Новости.
Приказ сверху
"Когда к нам подошел разведотряд, я сперва не обратил внимание на ленточки. Присмотрелся — русские", — говорит Валерий. Пятиэтажка на улице Егорова, в которой он живет, одна из первых оказалась под ударом ВСУ.
"Прилетело 26 февраля в крышу. В девять утра. Так меня с днем рождения поздравили. Мы спустились в подвалы, — тяжело вздыхает он. — Стреляли из соседнего поселка Боровское, потом заняли жилые кварталы. Били из "Градов", устраивали фейерверки из зажигательных снарядов".
Жители Северодонецка рассказывают об обстрелах
Предлагали эвакуироваться на Западную Украину, но Валерий и соседи отказались. "Нас тут же обозвали сепаратистами. Пугали: русские, мол, всех расстреляют", — рассказывает пенсионерка из того же дома Людмила Алексеевна.
Лишь на днях они перебрались обратно в квартиры. Стараются держаться вместе.
"Радует, что хотя бы во двор можем выйти, — признается пожилая женщина. — Готовим еще на кострах, света нет. Надеемся, все наладится до холодов".
Продержались на запасах, а с водой было туго. Гуманитарная помощь во время активных боевых действий полагалась не каждому — рассчитывать на что-то могли лишь пенсионеры и семьи с маленькими детьми. Пункт был по адресу Федоренко, 10.
"Мирные жители недополучали. Тогда было крайне сложно работать. На наших глазах военные и просто люди в гражданском, приближенные той власти, выносили все, что им нужно. Мы не голодали, но себя ограничивали", — вспоминает волонтер Анна.
В июне, когда союзные войска взяли город под контроль, прибыла гуманитарка из ЛНР. Анна и другие добровольцы продолжили помогать местным. Расположились в офисе на улице Гагарина. Первую фуру отправили десятого числа. Через семь дней это здание разбомбили.
Волонтер Анна рассказывает о своей работе
Переехали снова — на улицу Донецкую. За пайком можно прийти самостоятельно. Много погорельцев, им помогают найти кров. Хотя некоторые активисты и сами до сих пор ночуют в подвале.
Склад на Федоренко по-прежнему работает. Рук, правда, не хватает — гумконвоев все больше. С продуктами проблем нет, но очень нужны средства личной гигиены. Не помешал бы и автомобиль. Пока же по адресам доставляют либо пешком, либо на велосипеде.

"На одного человека на две недели — по три банки тушенки и селедки, две — сгущенки, макароны, сахар, рис, растительное масло, — перечисляют волонтеры. — Детям — сладости, игрушки".

"Наводим порядок"
Активисты обходят до 20 адресов в день, по каждому — два-три десятка нуждающихся. Самостоятельно пункт посещают около 600 человек. Пайки выдают в первую очередь тем, кто ни разу не получал. Часто просят лекарства — в основном сердечные, успокоительное, инсулин. В центре нет своего медика, препараты не завозят.
Получить бесплатно можно в городской многопрофильной больнице — гуманитарные конвои туда тоже заезжают. Из семи корпусов уцелели два. Один превратили в административный, там и выдают лекарства. Лечат во втором. Есть терапевтическое и кардиологическое отделения. Скоро запустят хирургическое.
"Много обращаются за амбулаторной помощью. В стационаре 40 человек, — объясняет кардиолог Лилия Петросян. — Врачей не хватает. Нам, оставшимся, приходится осваивать смежные специализации — травматологов, невропатологов, окулистов…"
Медики самостоятельно разбирают завалы, достают уцелевшее оборудование, препараты. По больничному городку уже прошли саперы. Еще не убрано — кругом битое стекло, осколки снарядов.
Так везде на окраинах Северодонецка. В центре лучше. Дороги расчищены, но некоторые улицы приходится объезжать из-за провисшей "паутины" сетей электропередачи.
Уже ходит автобус в соседний Старобельск. Первые пассажиры — торговцы. "Там закупаемся продуктами, здесь продаем. У нас с супругой был овощной киоск, но сгорел, — говорит местный житель Сергей. — Квартира уцелела, а дом в частном секторе пострадал: в крыше огромная дыра. Надо зарабатывать".
Продавец Сергей рассказывает об обстановке в городе
До этого жили на запасах. Гуманитарку не получали. Проблематично было и с водой. "Идешь к колонке — не знаешь, вернешься ли живой. Туда постоянно прилетало", — уточняет Сергей.
Местный житель набирает воду со скважины
Местный житель набирает воду из скважины
Теперь центральный рынок — место встречи. Здесь ищут тех, с кем потеряли связь, обмениваются новостями. Самая обсуждаемая в последние дни — в 15-й школе открылись отделение Пенсионного фонда и центр занятности.
"Скоро возобновятся выплаты для всех, кто получал пенсию при Украине. Кроме того, составляют список детей, которые пойдут в школу, учителей, — поясняет бывший сотрудник управления образования Елена Соколенко. — По работе пока предлагают уборку и охрану города. Также набирают штат на комбинат "Азот".
Город в городе
"Азот" — градообразующее предприятие, выпускавшее минеральные удобрения и бытовую химию. Персонал — больше 15 тысяч. Территория сопоставима со всем Северодонецком. Там даже были больница для сотрудников, собственная транспортная система — в цеха развозили на автобусах. Теперь большая часть автопарка — выгоревшие скелеты.
Именно здесь шли основные бои. Вредные химикаты при попадании в атмосферу могли привести к большим экологическим проблемам. Поэтому против ВСУ не применяли авиацию и тяжелое вооружение. Штурмовали осторожно.
"Обстреливали с той стороны, когда союзных войск не было. Тут три с половиной тысячи тонн селитры. Переживали, что сдетонирует. По вагонам прилетало, но обошлось", — рассказывает технический директор "Азота" Валентин Голубев.
Азот обстреливался задолго до прихода союзных войск
"Азот" обстреливался задолго до прихода союзных войск
Оценить масштабы разрушений сложно. Пострадало, предположительно, двадцать процентов. Четыре бочки под две тысячи тонн метанола восстановить нельзя.
Бочки, в которых хранился метанол
Бочки, в которых хранился метанол
В лучшие времена на заводе производили по шесть тысяч тонн селитры в день. "Чтобы мы заработали в минимальном технологическим режиме, нужно хотя бы 2,5 тысячи сотрудников. Восполнить кадры — первостепенная задача. Воспитать их до конца года вряд ли успеем, людям надо освоиться, набить руку на аммиаке", — объясняет Голубев.
И без электроэнергии никак. По всему заводу — ни одной целой подстанции. Сейчас разбирают завалы, расчищают территорию. На смене — 15 человек.
Технический директор комбината — о планах работы
Виктор Хохлов 44 года на "Азоте", в автомобильном цехе. Оставался там до последнего и одним из первых вернулся. "Комбинат мне как родной. И под обстрелами работал. Прилетит — тут же иду убирать. Перерыв получился всего в месяц", — говорит он.
Укрывался в бомбоубежище, вместе с ним — 140 человек, в том числе дети и пенсионеры. "Нашел генератор — так у нас появился свет. Еда была. С водой сложнее. Взяли глубинный насос, трубу вытянули, а она ржавая. Вода, когда отстоялась, посветлела. Пили, другой не было", — Виктор разводит руками.
Начальник цеха Олег Антоненко пережидал обстрелы в другом убежище. "Четвертого июня спустились. Через пару дней пришли военные, угрожали, заставили нас эвакуироваться в Днепропетровск. Я обманом остался в Лисичанске, вернулся домой на днях. Это моя родина, и бросать ее не собираюсь".
Начальник автотранспортного цеха "Азота" и рабочий — об обстановке на заводе
"Нужно обеспечить безопасность"
Бродить по территории небезопасно: кругом мины и неразорвавшиеся снаряды. Вэсэушники располагались почти в каждом корпусе, оборудовали схроны. Видно, что уходили в спешке. В местах "лежки" оставили выстрелы к РПГ, патроны, ВОГи.
Все минировали и переправлялись через реку в Лисичанск.
"В этом здании у них был штаб, — указывает представитель военной комендатуры с позывным Казак. — Потом перебрались в соседнее, где укрывались люди. Оттуда взорвали базу — предположительно, термобарическими зарядами к РПГ. Погиб сотрудник завода. Сгорел музей, который чуть ли не с основания комбината работал (с 1951-го. – Прим. ред.)".
В Северодонецк уже прибыла группа российских саперов: сейчас самое главное — избавиться от мин. "Процентов 95 зданий в той или иной степени повреждены. Нужно обеспечить безопасность для всех, а затем возьмемся восстанавливать инфраструктуру", — объясняет новый мэр города Николай Моргунов.
На окраинах со стороны соседнего Лисичанска еще неспокойно. Но улицы оживают — возвращаются уехавшие в разгар боев. Как только обезвредят мины, наладят электричество и водоснабжение, сразу появится больше рабочих мест. Этого здесь ждут больше всего.
В Северодонецке убирают улицы
В Северодонецке убирают улицы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала